Линки доступности

Недостаток сна ведет к инфаркту и инсульту


Исследователи из Университета Чикаго опубликовали доклад в Journal of the American Medical Association, в котором говорится, что нехватка сна может способствовать отложению кальция в сердечных артериях, что ведет к образованию бляшек, которые впоследствии могут оторваться и привести к инсульту.

По данным ученых, в среднем нехватка одного часа сна в сутки увеличивает накопление кальция в коронарных сосудах на 16%. В группе из 495 мужчин и женщин в возрасте от 35 до 47 лет у 27% из тех, кто спал меньше пяти часов в сутки, были обнаружены бляшки в сердечных сосудах. Из тех, кто спал рекомендованные пять-семь часов в сутки, бляшки были обнаружены только у 11%, а у тех, кто спал больше семи часов в сутки, такое явление наблюдалось лишь у 6%.

Аналогичное благотворное влияние сна было обнаружено и в отношении сердечной деятельности. Исследователи пришли к заключению, что всего лишь один дополнительный час сна в сутки равнозначен снижению давления на 16,5 пунктов.

Тем не менее, врачи предупреждают, что еще рано основывать на результатах их исследования клинические рекомендации, поскольку причинно следственная связь между сном и накоплением кальция в коронарных сосудах пока не доказана.

XS
SM
MD
LG