Линки доступности

Дмитрий Медведев подвел итоги уходящего 2008 года


Президент Медведев в интервью ведущим журналистам трех федеральных телеканалов говорил в основном об экономике, но также коснулся российско-американских отношений и газовых поставок Украине.

По словам Медведева, он время от времени чувствует, что иностранцы силятся как бы поставить Россию на место, что идет вразрез с принципами нормального сосуществования. В частности, он отметил «желание коллег и партнеров из НАТО бесконечно расширять свою организацию».

Президент Медведев, имея в виду события на Северном Кавказе, заявил, что Россия будет и дальше предпринимать прямые и решительные действия в любое время и в любом месте для защиты своих граждан, их жизни и достоинства.

«Интересы России, – сказал российский президент, – должны обеспечиваться всеми доступными средствами – это мое глубокое убеждение. Прежде всего: международно-правовыми средствами в рамках международных институтов, таких как Организация Объединенных Наций, региональные структуры, в которых мы принимаем участие, но в необходимых случаях и за счет силовой компоненты…».

Медведев подчеркнул, что лично распорялился направить войска в Южную Осетию и собственно Грузию. Это решение принималось быстро, времени на консультации не было.

Как сказал Медведев, избранный президент США Барак Обама заявил ему по телефону, что отношения с Российской Федерацией являются приоритетным направлением американской внешней политики. Медведев отметил, что руководство России также считает отношения с Соединенными Штатами приоритетными и выразил надежду на их упрочение. Российский президент указал, что не Москва виновата в том, что в последние года были упущены возможности выстроить нормальные двустронние.

Медведев заверил жителей Западной Европы и других государств, что Россия полностью выполнит свои обязательства по поставкам природного газа, несмотря на угрозы Москвы прекратить газовые поставки Украине за неплатежи.

«Деньги должны заплатить – до последнего рубля, если не хотят, чтобы их экономика в конечном счете столкнулась с санкциями и требованиями со стороны Российской Федерации», - сказал Медведев.

Президент признал тот факт, что в России безработица увеличивается и пригрозил судом работодателям, которые противозаконно увольняют сотрудников или не выплачивают им зарплату. По словам Медведева, применение мер судебно-правового воздействия является единственным средством избежать массового распространения подобных негативных явлений.

«Сейчас правительством готовится список сотен компаний, которые будут получать по сути адресную поддержку за счет бюджетных средств, - сказал Медведев. - Мы не собирались этого делать еще полгода назад, но другого выхода нет. Мы обязаны напрямую финансировать такие производства, которые являются стратегическими для нашей страны, предприятия, которые являются градообразующими для нашей страны…».

Недавно российские власти раскритиковали бывшего замминистра труда и социального развития Евгения Гонтмахера за его статью, посвященную возможности общественных волнений в центрах с градообразующими предприятиями. Всего в России насчитывается 700 городов с такого рода предприятиями.

XS
SM
MD
LG