Линки доступности

Руководители Израиля и Египта пытаются остановить конфликт вдоль границы с Газой


Египет призвал Израиль и воинствующую палестинскую группировку ХАМАС прекратить огонь, чтобы предотвратить эскалацию насилия вдоль границы между Израилем и сектором Газы. Министр иностранных дел Египта Ахмет Абуль Гейт сделал это заявление после встречи между египетским президентом Хосни Мубараком и главой внешнеполитического ведомства Израиля Ципи Ливни, состоявшейся в Каире в четверг, 25 декабря.

Абуль Гейт выразил надежду на то, что Израиль и ХАМАС вернутся к режиму прекращения огня, закончившемуся на прошлой неделе. Он добавил, однако, что Египту будет нелегко убедить обе стороны в необходимости сделать это, если эскалация насилия будет продолжаться. Израильский министр иностранных дел Ливни призвала положить конец нападениям ХАМАС на Израиль, заявив, что «пора остановиться».

Египет сыграл роль посредника при достижении соглашения о 6-месячном прекращении огня между Израилем и ХАМАС.

Тем временем премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт призвал палестинцев, проживающих в секторе Газы, заставить местные власти, представляющие ХАМАС, прекратить ракетные и артиллерийские удары по территории Израиля.

XS
SM
MD
LG