Линки доступности

Гвинея: пришедшая к власти хунта обещает выборы через два года


Группа военных, заявляющая, что контролирует положение в Гвинее, объявила также и о том, что новые выборы в стране состоятся через два года. Выступая в минувшую среду по государственному радио, капитан Муса Камара сказал, что военные не стремятся к захвату власти и что единственной причиной, заставляющей новое руководство отложить выборы, является нежелание идти на компромисс в вопросе о территориальной целостности страны.

Капитан Камара обвинил гражданское правительство Гвинеи в попытке использовать иностранных наемников. По словам премьер-министра страны Ахмеда Тидиане Суаре, это утверждение не имеет ничего общего с действительностью.

Премьер-министр, командующий вооруженными силами и спикер парламента утверждают, что гражданское правительство Гвинеи по-прежнему находится у власти. По их словам, переворот поддерживает лишь немногочисленная группа военных и что правительство предпринимает необходимые меры по восстановлению конституционного порядка.

ООН, Соединенные Штаты и Франция (в прошлом Гвинея была французской колонией) осудили попытку государственного переворота. Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Мак-Кормак заявил во вторник, что Вашингтон выступает за мирную передачу власти в Гвинее. Однако на данном этапе необходимо составить адекватное представление о ситуации в стране, подчеркнул пресс-секретарь Госдепартамента.

Беспорядки в Гвинее начались после последовавшей в минувший понедельник кончины Лансаны Конте, на протяжении многих лет занимавшего пост президента страны.

XS
SM
MD
LG