Линки доступности

Экономический кризис вносит коррективы в Рождество


Дэйна Хилл живет в пригороде Вашингтона. Она – специалист по продаже недвижимости и мать двоих детей. В этом году она решила сделать своими руками подарки для всех друзей и родственников.

«У друзей я набрала целый мешок старых, ненужных ключей, - говорит Дэйна Хилл. - Потом мы купили миниатюрные скворечники, покрасили их в яркие цвета. В итоге, мы с детьми соорудили ветряные колокольчики. Дети подарят их своим дядям и тетям».

В прошлом году Дэйна попросту купила все подарки по интернету. В этом году она решила все сделать своими руками и попросила своих детей помочь ей.

Дэйна признает, что подтолкнул ее к такому решению экономический кризис:
«Я должна была найти действенный метод, как одарить всех на Рождество и при этом не потратить много денег. В прошлом году пришлось заплатить не только за подарки, но еще и за доставку. А в этом году я решила, что мы все сделаем сами».

В этот праздничный сезон, общаясь в сети, многие люди пообещали друг другу смастерить подарки близким самостоятельно.

Дэйна Хилл ведет собственный блог. В нем она призвала родственников и друзей последовать ее примеру. Некоторые из них поддержали эту идею.

Согласно итогам опроса, проведенного магазином Michaels, который специализируется на товарах для любителей ремесел и рукоделья, в этом году число сторонников самодельных подарков увеличилось на 58 процентов.

По данным американской ассоциации розничной торговли, в нынешний праздничный сезон американцы стали тратить больше денег на ремесленные материалы.

В то же время обычные магазины стараются заманить покупателей огромными скидками.


Ориентированные на ремесло и рукоделье магазины Большого Вашингтона абсолютно не чувствуют кризиса, более того, их дела пошли лучше по сравнению с прошлым годом.

«Если люди хотят по-настоящему сделать себе что-то приятное, - говорит Лин Эрмер, владелец магазина, - им не обязательно отправляться на дорогой курорт или в отпуск за пять тысяч долларов. Достаточно купить пряжи на сотню долларов и начать вязать. У них не только появится развлечение и новые знакомые, но и готовые изделия, которые можно использовать и в качестве праздничных подарков».

На специальных курсах люди обучаются вязанию. В нынешний рождественский сезон владельцев магазинчиков покупатели завалили просьбами о проведении занятий-семинаров на тему, как изготовить праздничные подарки.

Дэйна Хилл вяжет подарки к Рождеству. Для нее это не только способ сэкономить деньги. Это еще и способ выразить свою любовь тем людям, которым эти подарки предназначены.

XS
SM
MD
LG