Линки доступности

Супермаркет «Уол-Март» удовлетворил иски сотрудников


Владельцы фирмы «Уол-Март», которой принадлежит самая большая доля мировой розничной торговли, согласились выплатить не менее 640 миллионов долларов в рамках удовлетворения судебных исков своих сотрудников, обвиняющих компанию в махинациях с почасовой оплатой труда.

В федеральных судах и судах штатов на рассмотрении находится 63 иска от имени тысяч нынешних и бывших сотрудников сети супермаркетов «Уол-Март». Истцы утверждают, что компания заставляла их работать во время перерывов, не полностью оплачивала их труд, и отказывалась платить сверхурочные.

Представитель руководства «Уол-Март» Том Марс заявил вчера, что достигнутое внесудебное соглашение отвечает интересам как самой компании и держателей акций, так и её сотрудников. Он подчеркнул, что иски были выдвинуты несколько лет назад, и что «Уол-Март» с тех пор сделал надлежащие выводы.

В рамках достигнутой с работниками договоренности, «Уол-Март» согласился продолжить использование электронной системы учета рабочего времени, а также предпринимать другие меры, призванные обеспечить соблюдение законов по оплате труда.

После уточнения списка истцов, американская империя розничной торговли, штат которой по всему миру насчитывает 1,4 миллиона сотрудников, должна будет выплатить от 352 до 640 миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG