Линки доступности

Впервые за многие годы рекордно низкие продажи зафиксировали магазины в предпраздничный сезон 2008 года


Торговые центры в США работают с особым энтузиазмом, стараясь поддержать праздничное новогоднее настроение на фоне экономического кризиса в стране и в мире. Магазины вносят свою лепту, значительно снизив цены на товары.

Менеджер магазина торговой сети бытовой электроники «Бэст Бай» Дэвид Делиссо говорит, что почти все товары в его магазине продаются сейчас с большой скидкой: «Вы же видите ценники: видеокамеры, системы глобального позиционирования для личных автомобилей и многое другое, – мы все продаем со скидкой».

Но в некоторых американских торговых центрах покупателей совсем мало.

«Я стараюсь сэкономить деньги. Времена сейчас тяжелые, в стране – экономический кризис», - говорит женщина, приглядывающаяся к новым ценам.

«А я планирую не тратить много, но когда попадаешь в праздничную атмосферу торгового центра, то тебя охватывает настоящий покупательский ажиотаж», - высказывается очередной покупатель.

В пригороде Вашингтона, Арлингтоне, штата Вирджиния, многие покупатели ринулись в магазины, где в последний момент перед Рождеством цены снижены от 20 до 70 процентов. Один турист из ЮАР сказал, что удивлен огромными скидками в американских магазинах: «Я не знаю, может, это обычное дело в Америке - делать такие скидки перед самым Рождеством? За неделю до Рождественских праздников я уже видел, что магазины ввели скидки на 25, 50 и даже 70 процентов».

Кроме серьезных предпраздничных скидок многие магазины предлагают покупателям еще больше снизить цены на интересующие их товары до цены, предлагаемой магазинами-конкурентами. Некоторые магазины увеличили срок гарантийного возврата товаров, чтобы стимулировать покупателей. Некоторые покупатели считают, что сейчас самое время делать покупки: «Мы, возможно, перестанем экономить и накупим все необходимое, потому что многие товары сейчас на распродаже».

Но даже после того как объемы продаж в США увеличились со времени праздника Дня Благодарения, в целом, для розничной торговли этот год выдался тяжелым. Экономист агенства «Стандард-энд-Пурс» Дэвид Вайс считает, что многим магазинам даже не удастся получить прибыль в это Рождество: «Более высокий, чем ожидалось, объем продаж в американских магазинах был в «черный вторник», то есть на следующий день после Дня Благодарения. Но потом покупательский спрос опять сократился и это, похоже, продлится до Нового 2009-го Года».

В новом докладе Международного Совета торговых центров звучит прогноз, что сбыт товаров в сети розничной торговли Северной Америки сократится, как минимум, на один процент по сравнению с прошлым годом. Это самый низкий показатель с момента, когда в 1969 году эта организация начала фиксировать объемы продаж в магазинах по всему миру.

XS
SM
MD
LG