Линки доступности

Избранный президент Обама намерен закрыть военную тюрьму Гуантанамо


Министр обороны США Роберт Гейтс, который сохранит свой пост и при новом президенте, распорядился еще раз проанализировать весь комплекс проблем, связанных с закрытием тюрьмы для военнопленных на американской базе Гуантанамо.

По словам его пресс-секретаря, глава Пентагона хочет быть готовым, если избранный президент Барак Обама попросит его решить этот вопрос сразу же после вступления в должность 20 января.

Барак Обама ранее говорил о намерении закрыть тюрьму в Гуантанамо, однако того же желают и президент Буш, и министр обороны Гейтс.

Однако, как указывает пресс-секретарь нынешнего президента Дана Перино, сделать это не так просто, как кажется: «Легко рассуждать – я намерен закрыть тюрьму на базе в Гуантанамо.

Но в последнее время неожиданно все критики администрации начали обсуждать, как это, оказывается, сложно, и как трудно будет следующему президенту принять необходимые решения».

За последние годы Министерство обороны уже освободило более 500 заключенных Гуантанамо, однако в тамошней тюрьме все ещё находятся около 250 лиц, которых США считают вражескими комбатантами. Некоторые из них провели в заключении уже около семи лет.

Условно всех их можно разделить на три категории: тех, кто должен быть выпущен, но кого не желает принимать ни одна страна; тех, кто обвиняется в конкретных преступлениях; и третью группу, которую эксперт по делам безопасности Института Брукингса Майкл О’Ханлон характеризует следующим образом:

«Есть еще небольшая категория лиц, которых наверняка не следует отпускать на свободу, но убедить военного судью или трибунал в их виновности не удается. В этом, отчасти, и состоит дилемма».Американские военные прокуроры признают, что лиц этой категории нельзя судить открытым судом, поскольку доказательства их вины засекречены.

Проблема еще и в том, что для получения признательных показаний иногда использовались методы принуждения, которые не будут признаны законными, в частности, речь идет об имитации утопления.

Энн Мари Бреннан из AmnestyInternationalпонимает, что закрыть тюрьму непросто, однако она убеждена, что сделать это необходимо: «Наша организация выступает против превентивного заключения и произвольного бессрочного содержания под стражей. AmnestyInternationalсчитает, что заключенных Гуантанамо следует либо освободить и отправить на расселение, либо судить в независимом суде, например, в рамках федеральной судебной системы США».

Однако в Белом Доме, глава которого будет нести ответственность, если отпущенные заключенные вновь займутся террористической деятельностью, такой подход считают нереалистичным. Говорит Дана Перино: «Около семи процентов заключенных, которых мы передали в страну происхождения, фактически возобновили войну против нас. Некоторые из них были захвачены повторно. Одного из них нам не удалось задержать, и он подорвал себя в Мосуле, унеся жизни 40 человек».

Если тюрьму для военнопленных в Гуантанамо все же закроют, то останется вопрос – что делать с заключенными? Одни эксперты считают, что такие дела следует рассматривать в рамках федеральной судебной системы США.

Есть и те, кто удовлетворен действующей системой, при которой власти могут неограниченное время содержать заключенных под стражей не только до суда, но и после, даже в тех случаях, когда вынесен оправдательный приговор.

Однако все громче звучат голоса тех, кто призывает к созданию новой системы, которая бы обеспечивала более справедливое правосудие, чем военные комиссии, но при этом отвечала бы требованиям секретности.

Майкл О’Ханлон поддерживает эту идею: «Мы должны быть уверены в том, что система позволяет держать в изоляции очень опасных экстремистов, со стороны которых и им подобных сегодня исходит угроза всему миру».

Однако, по мнению эксперта, было бы лучше, если бы США, невзирая на опасность, все-таки освободили некоторых заключенных, так как их дальнейшее содержание под стражей наносит ущерб имиджу страны.

Все эти проблемы включены в список вопросов, над которым сегодня работает аппарат Пентагона по поручению министра обороны Роберта Гейтса, поскольку с ними предстоит иметь делоизбранному президенту Бараку Обаме после вступления в должность в январе.

XS
SM
MD
LG