Линки доступности

Результаты внутреннего расследования команды Барака Обамы


Губернатор Иллинойса Род Благоевич обвиняется в попытке продать сенатское место будущего президента и других преступлениях, включая вымогательство и злоупотребление служебным положением.

Юрисконсульт Барака Обамы Грэг Крэйг во вторник предал гласности результаты внутреннего расследования, согласно которому будущий президент не обсуждал судьбу оставленного им места в Сенате ни с самим Благоевичем, ни с его сотрудниками.

По закону Иллинойса, губернатор назначает преемника сенатора, который по каким- либо причинам не закончил свой срок. В силу этого, как указывается в отчете о расследовании, будущий глава администрации Белого Дома Рам Эммануэль говорил по телефону с Благоевичем и его помощниками о кандидатах на сенатское место Обамы.

Однако ни в одном из этих разговоров не поднимался вопрос о каком-либо вознаграждении губернатора за назначение в Сенат одного из потенциальных кандидатов.

Никто из других помощников избранного президента, как установило внутреннее расследование, также не имел никаких предосудительных контактов с Благоевичем.

Федеральный прокурор Патрик Фицджеральд, ведущий дело Благоевича, с самого начала заявил, что будущий президент не является фигурантом скандала вокруг губернатора.

Внутреннее расследование было завершено еще на прошлой неделе, но публике его результаты не представили в интересах продолжающегося федерального следствия. Барак Обама и два его ведущих помощника – Рам Эммануэль и Вэлери Джерретт – дали показания следователям.

Губернатор-демократ Благоевич, вопреки призывам Обамы и других политиков, уходить в отставку не желает. Официальные обвинения были выдвинуты против Благоевича 9 декабря, а 15 декабря законодатели штата начали процедуру импичмента губернатора.

XS
SM
MD
LG