Линки доступности

Избрание Барака Обамы – сбывшаяся мечта участников борьбы за права цветного населения


Двадцатого января в должность президента Соединенных Штатов вступит первый в истории Америки афроамериканец – Барак Обама. Всего 45 лет назад расовая сегрегация была объявлена вне закона. Расовые барьеры были сломаны, и чернокожие американцы получили возможность участвовать в политическом процессе страны. Однако этому предшествовала долгая борьба.

В ноябре Барак Обама был избран первым в истории Соединенных Штатов чернокожим президентом. Его избрание явилось осуществлением мечты для многих американцев – в особенности тех, кто в 60-е годы участвовал в движении за гражданские права цветного населения.

В марте 1963 года в городе Сельма, штат Алабама, полиция жестоко подавила чернокожих участников демонстрации, требовавших предоставить им право участвовать в выборах. Тот день вошел в историю как «Кровавое воскресенье» и вызвал негодование многих жителей страны. Будущему президенту Обаме было два года, и жил он в совсем другой Америке – той, где сегрегация охранялась законом.

Расправа над мирной демонстрацией дала толчок движению за гражданские права, которое возглавил преподобный Мартин Лютер Кинг. Ему принадлежат слова, ставшие знаменитыми: «У меня есть мечта, что настанет день, когда четверо моих детей будут жить в стране, где о них будут судить не по цвету кожи, а по тому, что они собой представляют».

В августе 1963 года четверть миллиона американцев стали свидетелями речи Кинга «У меня есть мечта» во время «Марша на Вашингтон». Эта акция заставила Конгресс рассмотреть основные законы, положившие конец расовой дискриминации – о гражданских правах и голосовании. В течение последующих двух лет Конгресс принял, а президент Линдон Джонсон одобрил эти законы.

«Благодаря упорному труду и самопожертвованию, каждый из нас может осуществить собственные мечты и, тем не менее, оставаться членом единой американской семьи», - сказал новоизбранный президент Обама. Многие считают, что Закон о правах избирателей 1965 года проложил путь в политику Бараку Обаме и другим чернокожим американцам.

«Принятие этого закона дало возможность цветному населению, особенно афроамериканцам, сломать расовые барьеры, стоящие на пути к выборным должностям всех уровней», - говорит Барбара Арнвайн, директор Комитета юристов «За гражданские права» в Вашингтоне.

Один из лидеров движения за гражданские права 76-летний Роджер Уилкинс помнит о жертвах, принесенных во имя борьбы за равноправие: «Движение и все, кто в нем участвовал, приблизили этот удивительный и замечательный момент – инаугурацию первого афроамериканского президента Соединенных Штатов».

По мнению Барбары Арнвайн, историческое избрание Барака Обамы президентом воодушевит и представителей других меньшинств: «Они видят новые возможности в политике и обновление концепции демократии – демократия больше не является прерогативой одной расы».

Инаугурация Барака Обамы - особенно важное событие для поколения американцев, которые сорок лет назад были свидетелями борьбы за гражданские права, а теперь станут свидетелями осуществления мечты.

XS
SM
MD
LG