Линки доступности

Гастарбайтеры – проводники глобализации


17 декабря, мировое сообщество отметило Международный день мигранта. По данным Международной организации в поддержку миграции, иностранцы, прибывающие в страну на постоянное жительство, способствуют ее экономическому процветанию. Организация вновь призвала правительства всего мира не закрывать двери перед иммигрантами, ибо они дают стране пребывания значительно больше, чем берут от нее.

В ситуации мирового экономического кризиса многие склонны возложить ответственность за происходящее на иммигрантов.

Однако, по мнению Международной организации в поддержку миграции, лидеры развитых стран должны ясно сознавать, насколько велика и позитивна подлинная экономическая роль иммигрантов. Поэтому их обязанность – противостоять соблазну захлопнуть двери перед иностранными рабочими.

Как заявила пресс-секретарь организации, Джемини Пандья в беседе с «Голосом Америки», стремление рассматривать иммигрантов как источник экономических затруднений обычно возрастает в периоды кризисов. В действительности иммигранты способствуют экономическому развитию страны, подчеркнула она.

«Есть немало исторических примеров, свидетельствующих о том, что экономическая необходимость миграции и мигрантов неизменно возрастает именно в ситуации кризиса, – отметила Джемини Пандья, – в первую очередь потому, что в стране всегда есть рабочие места, которые местные жители не хотят или не могут занять. Именно в этих областях и находят себе работу мигранты. Примечательно, что даже экономический кризис не может изменить такое положение дел».

Сегодня в мире – около 200 миллионов мигрантов. По данным Организации в поддержку миграции, они составляют важнейшую составную часть мировых трудовых ресурсов. В развитых промышленных государствах все сильнее ощущается недостаток рабочей силы – прежде всего из-за падения рождаемости и старения трудоспособного населения.

Неудивительно, что ведущие индустриальные державы становятся все более зависимыми от ввоза рабочей силы. Иными словами, миграция – стержень глобализации, считает Джемин Пандья.

По ее словам, работодатели нередко беззастенчиво эксплуатируют и оскорбляют мигрантов. Они выполняют самую грязную работу; их рабочий день дольше, а зарплата – меньше, чем у местных жителей.

Недопустимо использовать экономический кризис как предлог для понижения или задержки зарплаты сотрудникам-иммигрантам, подчеркнула Джемин Пандья. По ее словам, подобные меры болезненно сказываются не только на самих иммигрантах, но и на их семьях, остающихся на родине.

«Мигранты, – говорит Пандья, – обычно посылают деньги своим семьям, оставшимся на родине. Без этих денег последние были бы не в состоянии покупать еду, платить за жилье или обучение. В третьем квартале текущего года мы стали свидетелями резкого уменьшения числа денежных переводов в развивающиеся страны. А перспективы на будущий год еще хуже. И это, несомненно, окажет влияние на положение дел в этих странах».

По словам Джемин Пандья, общая сумма денежных переводов существенно превышает размеры официальной финансовой помощи. По всей вероятности, в ближайшем будущем последняя существенно сократится. В результате – возрастет число тех, кто будет вынужден покинуть родину в поисках работы.

XS
SM
MD
LG