Линки доступности

Мера спасения автомобильной индустрии США - «упорядоченное» банкротство


Администрация президента Буша рассматривает вариант «упорядоченного» банкротства в качестве меры по спасению автомобилестроителей США. В среду в Вашингтоне президент Буш и пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино подчеркнули, что коллапс автомобильной индустрии нанесет сокрушительный удар экономики США. В среду «Крайслер» объявил, что в связи с резким снижением продаж, его заводы закроются на более продолжительный срок, чем ранее предполагалось.

Работники автомобильной индустрии на себе испытывают трудности, связанные с экономическим кризисом. Объемы продаж автомобилей достигли рекордно низкой отметки.

«Ничего хорошего не происходит. Я очень расстроен. Я не хочу остаться без работы»,- признается рабочий «Крайслера».

Такие же чувства у его коллеги: «Конечно, не хочется потерять работу. Я стараюсь об этом не думать. Это – вне моего контроля».

В среду 17 декабря третья по величине американская автомобилестроительная компания «Крайслер» объявила, что она закроет 30 своих заводов, по меньшей мере, на месяц, начиная с 19 декабря.

Автомобилестроительные заводы обычно закрываются на пару недель в период Рождества и Нового года. Но «Крайслер» продлил этот период, объяснив свое решение резким снижением спроса на новые автомобили.

«Дженерал Моторс» также закрывает заводы. Обе компании заявили, что у них в ближайшие несколько недель могут закончиться наличные деньги.

Выступая в Американском институте предпринимательства в Вашингтоне, президент Буш отметил, что обычно в такой ситуации объявляется банкротство. Однако нынешняя ситуация является исключением, добавил президент: «Несомненно, лучший способ разобраться с кредитами, долгами и реконструкцией – объявить банкротство и решать эти вопросы в суде. Но нынешняя ситуация – необычная. В этом вся проблема».

Пресс-секретарь Белого Дома обосновала решение президента Буша: «Все происходящее свидетельствует о том, что коллапс американской автомобилестроительной индустрии будет иметь чрезвычайно негативные последствия для нашей экономики».

Законопроект о пакете помощи автомобильным компаниям не получил одобрения на прошлой неделе в Сенате США.

«Дженерал Моторс» и «Крайслер» вели переговоры с Белым Домом и Министерством финансов о предоставлении им экстренных займов на сумму более чем 14 миллиардов долларов.

Перино заявила, что «упорядоченное» банкротство будет означать, что компании получат краткосрочную помощь и должны будут достичь соглашения со всеми заинтересованными сторонами, включая профсоюзы.

Цена акций компаний «Дженерал моторс» и «Форд» резко снизилась в четверг, после заявления Белого дома.

В свою очередь, компания «Форд» в данный момент не обращается за помощью к правительству.

Тяжелые времена переживают не только американские фирмы. «Хонда» и «Тойота» также объявили о сокращении производства на своих заводах, расположенных в США.

XS
SM
MD
LG