Линки доступности

Невеселое Рождество для рабочих «Крайслера»


«Крайслер» - один из трех гигантов американского автомобилестроения – остановит свои конвейеры по меньшей мере на один месяц. 19-го декабря временно закроются заводы, производящие автомобили марки «Крайслер», «Джип» и «Додж», в США, Канаде и Мексике.

Инженер «Крайслера» Дэн Кляйн говорит, что это решение руководства компании никак не способствует праздничному рождественскому настроению:

«Ни я, ни мои коллеги не знаем, когда вернемся на работу, и вернемся ли вообще».

Обычно многолюдные улицы заводского квартала в Детройте сегодня пусты, отмечает владелица ресторана Дайен: «Некоторые проработали на заводе 20-25 лет. Они приходят сюда и говорят, может, ты меня больше никогда не увидишь, Дайен».

Более 30 тысяч сотрудников компании – членов профсоюза - на время простоя будут получать практически полную зарплату и социальные льготы.

Решение приостановить работу заводов продиктовано ухудшением финансового положения вкупе с кредитным кризисом и низким объемом продажи автомобилей. Объем продаж «Крайслера» упал в ноябре на 47 процентов и на 28 процентов в целом за 2008 год.

Неожиданный и радикальный шаг подчеркивает чрезвычайность ситуации, в которой оказались «Крайслер» и «Дженерал Моторс», а также объясняет их отчаянные попытки добиться от Конгресса пакета финансовой помощи.

XS
SM
MD
LG