Линки доступности

Верховный суд штата Иллинойс отказался отправить Благоевича в отставку


С предложением признать Благоевича неспособным исполнять свои обязанности и отстранить его от должности выступила главный прокурор Иллинойса Лиза Мэдиган. По ее словам, коррупционный скандал лишает губернатора возможности эффективно работать и принимать решения по важнейшим вопросам в той же мере, как если бы он был нетрудоспособен по болезни. Однако Верховный суд рассматривать ее предложение отказался.

Род Благоевич был арестован на прошлой неделе по обвинению в коррупции, включая вымогательство денег для себя и своей жены, и попытку продать место Барака Обамы в Сенате США. Губернатор заявил, что надеется вскоре представить свою версию дела и категорически отказался покинуть пост, вопреки настойчивым призывам к отставке.

Барак Обама, в свою очередь, заявил, что, как показало внутреннее расследование, ни он сам, ни кто-либо из его команды не имел предосудительных контактов с губернатором относительно назначения в Сенат. Обама отметил, что прокуратура просила не разглашать детальную информацию до будущей недели, дабы не мешать федеральному расследованию. Новоизбранный президент выразил глубокое сожаление по поводу действий Благоевича и присоединился к хору голосов, требующих, чтобы губернатор Иллинойса ушел в отставку.

Тем временем, специальная межпартийная комиссия в составе 21 члена Палаты представителей Конгресса Иллинойса проводит свое собственное расследование и на основании его результатов представит полному составу нижней палаты рекомендации относительно импичмента губернатора. В заседаниях комиссии принимает участие адвокат Благоевича.

XS
SM
MD
LG