Линки доступности

Новое назначение в администрации Барака Обамы


В последнее время федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам подвергается резкой критике за недостаточный контроль над финансовыми учреждениями, что стало одной из причин поразившего отрасль кризиса.

Поэтому выдвижение сегодня Бараком Обамой на пост нового главы этой комиссии Мэри Шапиро, имеющей большой опыт надзора за деятельностью Уолл-стрита, было воспринято как еще одно подтверждение того, что избранный президент намерен провести серьезную реорганизацию контрольных органов.

Мэри Шапиро работает в этой сфере уже 20 лет – при администрациях Рейгана и Буша-старшего она была председателем этой комиссии, а затем возглавляла Комиссию по торговле товарными фьючерсами, которая курирует, среди прочего, продажу и закупку нефти.

Как ожидается, этот опыт может ей пригодиться при управлении процессом слияния двух комиссий, которое предлагают некоторые конгрессмены. Пока что сам избранный президент не определился окончательно в этом вопросе, однако вчера он высказался в пользу возможной консолидации финансовых контрольных ведомств.

В настоящее время Мэри Шапиро является исполнительным директором независимого органа – Администрации по регулированию финансовой отрасли. Эта организация, так же как и федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам, тоже стала объектом критики со стороны законодателей, которые считают, что контрольные механизмы в отрасли не сработали и не смогли защитить интересы инвесторов.

XS
SM
MD
LG