Линки доступности

Почему два молодых кинематографиста заинтересовались темой старения в Америке? 


Арон Наар и Сет Каддбэк недавно закончили факультет кинематографии небольшого гуманитарного Вассарского колледжа в штате Нью-Йорк.
Вместе они сняли новый фильм «Увядание с возрастом», посвященный теме старения в Америке.

«Это короткометражный художественный фильм о старике, живущем в Нью-Йорке,- говорит Арон Наар. - Он безуспешно пытается установить контакты со своим сыном и внуком. По сути дела фильм рассказывает о том, что в сегодняшней Америке старикам уделяется все меньше внимания».

У Наара были личные причины, чтобы снять «Увядание с возрастом»:
«Я хотел снять этот фильм, - потому что поколение моего дедушки, который умер в этом году, оказалось в весьма сложной ситуации. Старики не получают достаточной медицинской помощи и поддержки от общества в целом».

По его словам, речь идет не только о недостаточной заботе со стороны социальных служб, многие старики чувствуют себя в изоляции даже в кругу своей собственной семьи. И именно об этом рассказывает фильм.

В фильме «Увядание с возрастом» показан день из жизни старика по имени Роджер, о его взаимоотношениях со своими близкими и окружающим миром в целом.

Фильм начинается с того момента, когда Роджер остается посидеть с внуком и не может найти с ним общего языка.

- Роджер: "Майк, а что это за штуковина?"
- Майк: "Это Блэкберри, дедушка".
- Роджер: "Блэкберри? То бишь ежевика! Ягода, которая растет на кустах?"

Сет Каддбэк - соавтор фильма. По его словам, главная задача фильма - показать жизнь стариков в новом ракурсе, который до сих пор не раскрывался в американском кинематографе: «Меня заинтересовала тема старения в сегодняшней Америке».

Примером служит сцена в офисе, когда Роджер, которому нужно срочно позвонить, подходит к клерку, сидящему на входе в наушниках.

- Роджер: «Молодой человек, молодой человек, извините пожалуйста?»
- Клерк: "Чем могу быть полезен?"
- Роджер: "Можно ли от вас позвонить?"
- Клерк: "На улице есть платные телефоны, этот телефон для служебного пользования и только для внутренних линий."

По словам Каддбэка, такая сцена довольно типична для сегодняшнего американского общества: «Даже когда он общается с сыном и внуком, которые любят его, у них ничего не получается, потому что у каждого из них своя жизнь, и у них не хватает времени на старика».

Родственники Роджера не всегда понимают его, но зато он прекрасно находит общий язык со своей закадычной подругой Джанет.

«В течение всего дня он общается с большим количеством людей, но ни с одним из них у него нет контакта. Единственное исключение составляет Джанет, которую он знает многие годы, у него с ней много общего, как в личном плане, так и с точки зрения проблем, связанных с возрастом», - говорит Сет Каддбэк.

Джанет, по словам Каддбэка, это единственный человек, который понимает, каково приходится Роджеру.

Роджер пришел к ней в гости, они поужинали и разговаривают.
- Роджер: "Слушай, Джанет?"
- Джанет: "Что, Роджер?"
- Роджер: "Ты порой не задумываешься, что с нами происходит?"
- Джанет: "Да, я постоянно об этом думаю".

Каддбэк считает, что американцы слишком погружены в свою жизнь, чтобы уделять сколько-нибудь значительное внимание своим старикам. По его мнению, эту ситуацию нужно изменить: «Во многих смыслах наша культура чересчур индивидуалистична, мы постоянно пытаемся заполучить что-то, и зачастую это стремление реализуется за счет других».

Арон Наар и Сет Каддбээк надеются, что благодаря фильму молодежь начнет относиться к старикам по-другому. И, может быть, придет время, когда внук предпочтет пообщаться с дедушкой, отложив в сторону свой навороченный Блэкберри.

XS
SM
MD
LG