Линки доступности

Кремль проверяет на прочность будущего президента США


Как заметил Джон Руд, курирующий в Госдепе блок вопросов, связанных с контролем над вооружениями, Москва не проявляет большого интереса к предлагаемым США мерам по укреплению доверия, надеясь, видимо, что администрация Обамы вообще откажется от развертывания системы ПРО.

Руд, будучи на днях в Москве, предложил российской стороне направить своих наблюдателей на объекты ПРО в Польше и Чехии, чтобы таким образом рассеять ее страхи относительно стратегического назначения системы. Американский дипломат был крайне удивлен реакцией коллег из России: она оказалась жестче, чем была раньше.

«Москва решила сделать паузу, чтобы уяснить, какой будет позиция нового хозяина Белого дома, поскольку тот однозначно в поддержку ПРО не высказывался. Кремль проверяет Барака Обаму на прочность», – считает Джон Руд.

Относительно ПРО помощники Обамы заявляют, что он поддержит идею ракетного щита после того, как все элементы системы докажут свою эффективность. По мнению Руда, ПРО – не единственная область, где будущий президент столкнется с вызовами Кремля.

В октябре Вашингтон представил Москве свои соображения о контурах нового соглашения о разоружении, призванного заменить истекающий в декабре 2009 года договор СНВ-1, и Руд поднял с российской стороной и этот вопрос. Соединенные Штаты предлагают взять курс на сокращение количества ядерных боеголовок, имеющихся в арсенале обеих сторон, нежели, как прежде, устанавливать отдельные лимиты на разные виды средств доставки, как-то – бомбардировщики, подводные лодки и МБР.

Руд сообщил, что Москва, со своей стороны, заинтересована также в сокращении обычных вооружений, в подтверждение чего представила его делегации ряд конкретных предложений.

«Несмотря на имеющиеся разногласия по частностям, стороны в целом согласны, что договор, который заменит СНВ-1, должен быть готов до истечения срока действия нынешнего, – сказал Руд. – Россия совершенно определенно дала понять, что заинтересована в этом, равно как и в продолжение диалога с США относительно ПРО».

«Угрозы России в адрес Чехии и Польше, которые согласились разместить у себя элементы ПРО, достойны сожаления, и им нет места в политическом дискурсе», – подчеркнул американский дипломат и добавил, что Прага и Варшава не напуганы кремлевской риторикой и сохраняют веру в гарантии безопасности, которые у них имеются как у членов НАТО.

По словам Руда, военные учения России и Венесуэлы не вызвали особого беспокойства Вашингтона.

«Кровяное давление у наших руководителей не поднялось при виде направлявшихся в Карибское море допотопных кораблей и самолетов», – пошутил Джон Руд.

XS
SM
MD
LG