Линки доступности

Сенатор Ричард Лугар в Москве


В среду в Московском Центре Карнеги в рамках своего трехдневного визита в Россию сенатор-республиканец, ведущий американский эксперт в области контроля над оружием массового поражения Ричард Лугар встретился с российскими экспертами, политиками и журналистами.

Открывая встречу, Ричард Лугар уместно напомнил о своей инспекционной поездке в Россию в 2005 году вместе с коллегой сенатором-демократом Бараком Обамой. Господин Лугар подчеркнул, что уже тогда новоизбранный президент Соединенных Штатов получил прекрасный практический опыт в области организации процесса ядерного разоружения. И этот опыт, несомненно, будет очень полезен новому хозяину Белого Дома при достижении новых американо-российских соглашений.

Сенатор Лугар признал, что потребность нового соглашения между Вашингтоном и Москвой в области контроля над ядерным оружием сейчас крайне важна. Известно, что Госдепартамент США уже предоставил российскому руководству проект нового договора СНВ. Но известно также, что далеко не все в этом документе устраивает Москву. В частности, вопросы организации контроля и подсчета как ядерных боеголовок, уничтоженных либо снятых с дежурства, так и средств доставки ядерного оружия. Такие вопросы Ричард Лугар назвал резонными.

«Российские эксперты, – сказал американский сенатор, – должны объективно представлять ситуацию на стратегических ядерных объектах в США, а американские – на таких же объектах в России. Ведь как любил повторять Рональд Рейган: доверяй, но проверяй».

Доверие, констатировал ведущий политический эксперт США в области ядерного разоружения, это как раз то, чего сегодня очень не хватает Вашингтону и Москве. Ричард Лугар признал и то, что администрация Джорджа Буша зачастую не очень-то прислушивалась к мнению России.
Однако сейчас, с приходом новой администрации, необходимо вновь, не торопясь, но вместе с тем, и не теряя времени, серьезно проработать все детали и наконец-то достигнуть консенсуса. Весьма вероятно, что это будет уже не просто пролонгированный договор СНВ-1, а новое соглашение, предположил Ричард Лугар.

В ходе дискуссии российские эксперты интересовались как возможностью учета на новых переговорах вопроса развертывания ПРО в Европе, так и перспективой подключения к американо-российскому переговорному процессу Китая. Ведь Пекин сегодня – по заявлению российских экспертов – в одностороннем порядке продолжает наращивать свой ядерный потенциал.

Отвечая на эти вопросы, сенатор Лугар отметил следующее. Вопрос ПРО действительно чувствительный для России. Однако не стоит загонять ситуацию в «эмоциональный тупик». Сейчас было бы целесообразно провести отдельные консультации по проблеме и перспективам сотрудничества в области противоракетной обороны по формуле «2+2». Такой формат предполагает участие двух ведущих представителей министерств обороны и иностранных дел с каждой из сторон.

Что касается китайского ядерного потенциала, то сенатор Лугар так прокомментировал эту тему: «Соединенные Штаты признают право Китая на собственную программу ядерного сдерживания. Вместе с тем, нам очень важно знать: что Пекин понимает под такой программой, насколько обширны его планы в этой области? И мы очень надеемся, что по мере продвижения американо-российского процесса разоружения, к нему будут подключаться другие ядерные державы. Это необходимо для будущей глобальной безопасности».

Поблагодарив сенатора Ричарда Лугара за интересную дискуссию, российские представители выразили надежду, что в новом Конгрессе различные политические силы будут также дружно работать в области разоружения, как это удавалось делать сенатору-республиканцу Ричарду Лугару и его коллеге-демократу Сэму Нану. А, кроме того, тема сотрудничества с Россией в области контроля над ядерным оружием не уйдет на второй или третий план из-за внутренних социально-экономических проблем США в условиях глобального кризиса.
XS
SM
MD
LG