Линки доступности

Низкие цены на нефть вынудят стран-экспортеров сократить добычу и «затянуть пояса»


В среду страны ОПЕК в очередной раз пришли к соглашению о снижении объемов добычи нефти. Цель все та же- приостановить падение цен на нефть. Страны ОПЕК опять обратились к странам, не входящим в картель, не наращивать добычу и не сводить тем самым на нет усилия картеля по стабилизации мирового нефтяного рынка.

Эксперты теряются в догадках и пока не делают серьезных выводов относительно того, каких последствий следует ожидать. Напомним, что предыдущие попытки сдерживания цен посредством снижения добычи странами ОПЕК провалились.

На протяжении последнего периода основные импортеры нефти резко снизили ее потребление, и снижения добычи просто оказалось недостаточным для стабилизации цен. Рынок оказался переполнен дешевой нефтью. Пока нет признаков того, что мировой экономический кризис идет на спад.

По мнению Джулии Нанай, эксперта консалтинговой компании PFC в Вашингтоне, странам-экспортерам нефти надо забыть времена, когда их бюджеты трещали от доходов от нефти. Несомненно, что низкие цены на нефть вынудят стран-экспортеров сократить добычу и «затянуть пояса».

Эксперты нефтяного рынка считают, что пока еще рано говорить о том, как повлияет очередное - рекордное - снижение добычи нефти странами ОПЕК на поведение рынка. «Думаю, никто не сможет спрогнозировать поведение рынка, - отметила Джулия Нанай, - однако я надеюсь, что усилия будут оправданы».

Открытым также остается вопрос, последуют ли страны, не входящие в картель, примеру ОПЕК и не будут ли они наращивать добычу нефти, что, по сути, сведет на нет все усилия по сдерживанию цен.

Относительно России Джулия Нанай отметила: «Объем добычи в России уже падает, и это происходит впервые за последние десять лет. Более того, по всей вероятности, мы будем свидетелями дальнейшего падения добычи нефти в России. Поэтому Россия будет сотрудничать со странами ОПЕК».

Высказываются опасения, что снижение цен на нефть повлечет за собой снижение инвестирования в разведку или даже негативно повлияет на осуществление уже действующих проектов, в частности, в Центральной Азии.

Джулия Нанай не исключает такое развитие событий, однако она считает, что многие крупные проекты - например, в Казахстане - финансируются совместно иностранными компаниями и государством, поэтому вероятность того, что они будут приостановлены, невелика.

Далее Джулия Нанай отметила, что не следует забывать, что крупные проекты, как правило, разрабатываются на базе очень низких ожиданий, в том числе консервативных цен на нефть - в целях максимального снижения финансовых рисков. Но однозначно, что все производители нефти будут находиться в стесненном положении и, возможно, будут серьезнее относиться к обоснованию новых проектов.

XS
SM
MD
LG