Линки доступности

Перепись обитателей мирового океана


В ледяных глубинах Антарктики ученые обнаружили туникатов – оболочников, а также другие прежде неизвестные существа, которые, возможно, являются родственниками морских звезд.

Это не единственные обитатели мирового океана, открытые в последнее время. Слепой краб, гигантская бактерия – вот лишь немногие формы жизни, недавно ставшие достоянием науки. Все они были обнаружены в ходе работы над проектом, название которого можно перевести как «Перепись обитателей мирового океана».

«У нас около двух тысяч ученых из самых разных стран. Почти все страны так или иначе участвуют в нашем проекте. Работа началась в 2000 году, а к 2010 мы предполагаем ее завершить, - говорит Боб Гагосян, президент «Консорциума по освоению океана» - организации, принимающей участие в руководстве проектом. - Где бы ни побывали исследователи , везде им удалось обнаружить что-то новое. По существу, океанская флора и фауна до сих пор по-настоящему не изучена».

Ученые прикрепили небольшие маркеры к сотням рыб и морских животных, чтобы затем с помощью спутников следить за их миграцией и обнаруживать ареалы их постоянного обитания.

По мнению Рона Одора – ведущего сотрудника проекта – наименее изученной областью океанологии является жизнь обитателей морского дна: «Девяносто процентов информации, которой мы располагаем, получена в пределах 100 метров морских глубин».

По словам ученого, средняя глубина мирового океана составляет 4 000 метров. На сей раз аппараты для подводных исследований, в том числе роботы, погрузились на значительно большую глубину, чем когда-либо раньше. Поэтому ученым и удалось обнаружить множество диковинных растений, животных и иных организмов, обитающих в расселинах океанского дна и прежде неизвестных людям.

За годы работы над проектом, было обнаружено более 5 300 видов, о существовании которых они раньше и не подозревали. Ожидается, что всего исследователи каталогизируют около 230 000 видов. Однако и это – лишь малая часть огромного и таинственного подводного мира.

XS
SM
MD
LG