Линки доступности

Совбез ООН разрешил применение силы против пиратов на территории Сомали


Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию, которая санкционирует применение силы против пиратов и их пособников не только на море, но и на территории Сомали, а также в воздушном пространстве африканской страны. Однако в резолюции указывается, что для проведения операций на территории страны необходимо предварительное разрешение переходного правительства Сомали.

Спонсором резолюции выступили Соединенные Штаты. В заседании Совбеза участвовали Госсекретарь США Кондолиза Райс, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд и глава МИД РФ Сергей Лавров.

После заседания Кондолиза Райс заявила, что резолюция окажет значительное воздействие на борьбу с пиратством. Она также отметила, что пора рассмотреть запрос Африканского Союза об отправке в Сомали ооновских миротворцев. Нестабильность в Сомали, по ее словам, первопричина пиратства.

Пока неясно, кто будет проводить наземные или воздушные операции против пиратов. Пресс-секретарь Пентагона Брайан Уитмен отказался сообщить, планируют ли США какие-либо военные меры. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты решительно настроены повысить безопасность международных водных путей, но отметил, что проведение операций на территории Сомали сопряжено с ряд практических трудностей.

В этом году сомалийские пираты захватили свыше 40 кораблей и сейчас удерживают, по меньшей мере, 15 кораблей и их экипажи.

XS
SM
MD
LG