Линки доступности

Реставрация «Звездно-полосатого флага» США


Эта кампания была организована для сохранения самого знаменитого американского государственного флага, который американцы называют «Звездно-полосатым знаменем». Это легендарное знамя развевалось в 1814 году над фортом Макгенри во время битвы за город Балтимор в штате Мериленд.

Соединенные Штаты в то время воевали с Великобританией. Вид американского «Звездно-полосатого знамени», ранним утром продолжавшего реять над американскими позициями после ожесточенного боя, вдохновил адвоката и поэта Фрэнсиса Скотта Ки написать стихотворение «Звездно!полосатое знамя», прославляющее американскую победу. Позже стихотворение положили на музыку – так появился государственный гимн Соединенных Штатов. Сам флаг был недавно отреставрирован, и выставлен в музее Смитсоновского института в Вашингтоне.

Командующий форта Макгенри, Джордж Армистад, заявил что хочет вывесить над крепостью такое большое американское знамя, чтобы его было видно с большого расстояния. Местному мастеру Мэри Пикерсгилл доверили почетное право сшить боевое знамя. Четыре девочки-подростка: дочь Мэри Пикерсгилл, две племянницы и служанка, помогали шить гигантский флаг размером девять на тринадцать метров. Через год огромный флаг развевался над балтиморской гаванью во время сражения.

В 1912 году это знамя передали на хранение в Смитсоновский институт в Вашингтоне. Столетнее знамя, пострадавшее от времени, непогоды, пуль и картечи было решено реставрировать. Реставратор Амелия Фоулер пришила к флагу подкладку из ткани, чтобы усилить конструкцию легендарного знамени.

Флаг передали на хранение в Смитсоновский музей Американской истории в 1964-ом году. В 1998-ом году знамя было отдано на глубокую реставрацию.
Реставрацией исторического звездно-полосатого стяга занималась специальная лаборатория. Инженеры построили специальный широкий мост, размещенный над полотнищем флага. Реставраторы могли лежать на этом подвесном мосту и поэтапно восстанавливать историческую реликвию.

Специалисты исследовали состояние ткани флага, чтобы понять какие климатические и прочие условия необходимо создать для его идеальной сохранности. Когда все работы по реставрации звездно-полосатого знамени из форта Макгенри были завершены, оно было размещено в новом постоянном хранилище. Теперь оно не висит, а лежит в горизонтальном положении на столе в затемненном помещении. Огромное застекленное окно обеспечивает прекрасный обзор экспозиции.

Брент Глэсс, директор Смитсоновского музея Американской истории говорит: «Это звездно-полосатое знамя является одной из самых важных исторических реликвий нашей страны». По словам Брента Глэсса, новое хранилище со специальным освещением и микроклиматом поможет сберечь это овеянное боевой славой американское знамя для будущих поколений граждан США.

XS
SM
MD
LG