Линки доступности

Кэролайн Кеннеди изъявила желание стать сенатором штата Нью-Йорк


Американцы произносят фразу «сенатор Кеннеди» вот уже 55 лет - Джон, Роберт, Тед… И вот теперь 51-летняя Кэролайн Кеннеди стремится добавить новое имя к этому списку. Дочь бывшего президента Джона Ф. Кеннеди сообщила лидерам штата Нью-Йорк по телефону, что хочет занять пост сенатора от штата Нью-Йорк вместо Хиллари Клинтон - если та будет утверждена на пост Государственного секретаря США. Назначение является прерогативой губернатора штата Дэвида Патерсона. «Она хотела бы занять эту позицию, - сказал губернатор. - В какой-то момент мы встретимся и обсудим ее квалификации».

В связи с характерной для себя сдержанностью и замкнутостью, Кэролайн никогда не рассматривалась как наиболее вероятный кандидат для продолжения семейного дела.

«Она никогда не стремилась быть в центре внимания, - говорит историк института президентства Роберт Даллек, - и никогда активно не занималась политикой до нынешнего года».

Кеннеди поддержала кандидатуру Барака Обамы в самом начале его президентской кампании, а затем помогала в процессе выбора кандидата в вице-президента. Пост сенатора, на который претендует Кэролайн Кеннеди, более 40 лет назад занимал ее дядя, Роберт Кеннеди. Будучи сенатором, она сможет продолжить работу другого своего дяди, Теда Кеннеди, который в настоящее время проходит лечение по поводу рака мозга.

Политические лидеры Нью-Йорка - от мэра Майкла Блумберга до преподобного Ала Шарптона - положительно высказались о кандидатуре Кэролайн Кеннеди. Однако есть и другие мнения. Например, конгрессмен Гари Акерман заявил, что не знает, каким образом она может считаться подходящим кандидатом. По его словам, на ее стороне только широко узнаваемое имя.

Профессиональная деятельность Кэролайн Кеннеди включает сферы образования и благотворительности. Однако многие считают, что этого недостаточно, особенно в трудные для экономики времена.

«Неясно, какую пользу сможет принести на этом посту Кэролайн Кеннеди, - считает Фред Сигел, профессор истории в колледже Купер Юнион. - Скорее всего, чисто символическую».

Однако ее публичное объявление о намерениях продемонстрировало, что она знает, как заниматься политикой. «На губернатора Патерсона оказывается очень сильное давление», - утверждает профессор Сигел.

Наверное, непросто сказать «нет» единственной дочери бывшего президента Джона Ф. Кеннеди.


XS
SM
MD
LG