Линки доступности

Сенат критикует администрацию Буша за нарушения прав военнопленных


Согласно выводам доклада, подготовленного отраслевым комитетом Сената, агрессивные методы допроса арестованных применялись с разрешения высшего военного руководства США, в том числе – самого бывшего министра обороны Дональда Рамсфелда. Среди этих методов – имитация утопления путем кратковременного заливания водой дыхательных путей жертвы. При попустительстве командования эта практика начала распространятся в военных частях США за рубежом.

Представитель Рамсфелда назвал обвинения в его адрес «необоснованными».

Председатель комитета по делам вооруженных сил сенатор-демократ Карл Левин назвал недопустимыми попытки высшего руководства свалить вину за нарушения в тюрьмах Гуантанамо, Абу-Грайб и других местах на непосредственных исполнителей. Сенатор подчеркнул, что целью доклада было установление истинных виновных в надежде на то, что признание ошибок позволит хотя бы отчасти восстановить утраченное доверие к США.

Член комитета, бывший кандидат в президенты от республиканцев Джон Маккейн, который 35 лет назад сам подвергался пыткам, будучи военнопленным во Вьетнаме, назвал «непростительным» для США применение незаконных методов допроса, к которым прибегают их враги.

Пентагон настаивает, что проведенные ранее расследования не смогли выявить, что подобные случаи были одобрены вышестоящим командованием. Однако Министерство обороны США было подвергнуто критике за попустительство и противоречивость действующих инструкций.

Как заявил журналистам представитель Пентагона Брайан Уитман, министерство намерено тщательно рассмотреть новый доклад Сената: «Мы его детально изучим. Если там есть какая-то новая информация, которая требует принятия мер, мы незамедлительно на нее отреагируем».

Допущенные нарушения прав арестованных нанесли серьезный урон репутации США за рубежом, а также поставили под сомнение законность судебных решений по таким делам. Добытые под пыткой признания не могут быть приняты американским судом. Именно поэтому администрация Буша пошла на создание в тюрьме Гуантанамо системы специальных военных комиссий.

Однако критики, среди которых – представитель «Amnesty International» Энн Мари Бреннан, считают такую систему несправедливой и требуют, чтобы дела таких обвиняемых рассматривались в обычных американских судах. «Если дело может быть передано в суд, надо так и сделать, - говорит она. - Естественно, любые показания, добытые под пыткой или иными недопустимыми методами, не должны рассматриваться».

Как реагировать на сенатское расследование – ответ на этот вопрос придется искать и администрации избранного президента Барака Обамы. Именно ему предстоит решать дальнейшую судьбу находящихся в заключении в Гуантанамо 250 лиц, обвиняемых в терроризме.

XS
SM
MD
LG