Линки доступности

Белый дом готовится принимать новых жильцов


Новые времена настают для всей страны в целом и для одной семьи в частности. Барак и Мишель Обама со своими двумя детьми переезжают из Чикаго в Вашингтон, в самый известный дом во всем мире – Белый дом.

На первом этаже старинного особняка – официальные помещения. Второй этаж занимает частная резиденция. В распоряжении президента и его семьи – 16 комнат: гостиные, столовая, спальни и кухня.

Белый дом обслуживает штат из 80 человек. Однако Мишель Обама настаивает на том, чтобы ее дети сами убирали свои комнаты. «Так я решила, - смеясь, говорит она. – Скажу горничным - не застилайте за ними постель, застилайте лучше за мной».

Тем не менее, хорошо иметь собственного флориста и дворецкого, говорит бывший администратор Белого Дома Гари Уолтерс. «А шеф-повар мирового класса умеет готовить не просто пиццу – она тут же научится делать именно такую пиццу, какую любят дочки президента», - добавляет он.

В распоряжении первой семьи США также плавательный бассейн, кегельбан и теннисный корт, который, кстати, можно превратить в площадку для баскетбола – любимой игры нового президента. Есть здесь и небольшой детский парк, устроенный для детей президента Джона Кеннеди. Кстати, семья Обамы попросила его дочь Кэролайн дать им несколько советов о том, как совмещать обязанности первой четы государства с родительскими обязанностями.

Сам Барак Обама говорит, что ставит цель – обеспечить как можно более нормальный образ жизни своих дочерей: «Они добрые, отзывчивые девочки. Они с уважением относятся к людям. Если они такими останутся, все остальное приложится».

Дочери Джорджа Буша-младшего учились в колледже, когда их отец стал президентом, так что детей в Белом Доме не было уже много лет – последним ребенком была дочка президента Джимми Картера Эйми. Марта Кумар, эксперт по вопросам перехода президентской власти, говорит, что обслуживающий персонал готов встречать Сашу и Малию: «Я думаю, они будут счастливы видеть в Белом Доме детей и слышать их голоса».

День инаугурации также является днем переезда в Белом Доме. Действие начнется с того момента, как президент Буш отправится на церемонию приведения к присяге Барака Обамы. Рабочие запакуют и увезут всё, что принадлежит уже бывшему президенту, и подготовят комнаты к въезду новых жильцов. К тому времени, когда церемония инаугурации президента Обамы закончится, по адресу 1600 Пенсильвания-авеню будет проживать новая первая семья Соединенных Штатов.

XS
SM
MD
LG