Линки доступности

Вашингтон и Москва возобновляют переговоры


Администрация Буша направляет в понедельник 15 декабря в Москву делегацию, чтобы возобновить переговоры по вопросу о развертывании системы ПРО в Европе. На встрече будет также обсуждаться договор по сокращению ядерного оружия, срок которого истекает в следующем году.

Госдепартамент объявил в пятницу о миссии исполняющего обязанности заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружением и международной безопасности Джона Руда, возглавляющего делегацию. Переговоры в Москве станут одними из последних, которые намерено провести правительство Буша перед тем, как 20 декабря Белый Дом займет новый президент.

Ожидается, что вопрос размещения ПРО станет центральным на предстоящей встрече. Руд намерен также сдвинуть с мертвой точки застопорившиеся переговоры по возобновлению соглашения о сокращении наступательного вооружения, действие которого заканчивается в декабре 2009 года.

Американская делегация также обсудит вопросы нераспространения оружия массового поражения и возможности предотвратить использования его террористами.

XS
SM
MD
LG