Линки доступности

Обвал котировок на мировых рынках


В пятницу мировые рынки лихорадит. Так они реагируют на провал переговоров в Сенате США о принятии пакета финансовой помощи американской автоиндустрии.

Европейские ключевые индексы утром в пятницу снизились на 4 %, продолжив всемирный обвал, который начался в Азии через несколько часов после того, как Сенат США отверг пакет помощи трем ведущим американским автомобильным компаниям.

Японский Nikkei потерял более 5,5% к концу дня торгов. Впервые за тринадцать лет обменный курс доллара США составил менее 90 иен.Обвал на фондовых биржах отразился также на японских автомобильных компаниях. Акции «Тойоты», «Хонды» и «Ниссана» потеряли более 10 %. Потери южно-корейских компаний «Хундай» и «Киа» составили более 8 %.

Сегодня на пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Таро Асо объявил о пакете стимулирования экономики в объеме 255 миллиардов долларов. Эти средства будут направлены на сокращение налогов для домовладельцев и стимулирование финансовых рынков.

Между тем, ключевой индекс Гонконга Hang Seng к концу дня потерял почти 5,5 %. Цены акций в Сеуле, Сингапуре, Сиднее и Тайване также значительно понизились.

В Сингапуре стоимость январского фьючерса на легкую нефть составила менее 46 долларов за баррель.

XS
SM
MD
LG