Линки доступности

Коррупция не связана с партийной принадлежностью


Вскоре после ареста Благоевича федеральный прокурор Роберт Грант заявил, что хотя Иллинойс не самый коррумпированный штат в стране, он, безусловно, занимает не последнее место в списке.

Рода Благоевича обвиняют в злоупотреблении служебным положением, выразившемся в продаже номинации на место сенатора, освободившееся после победы Барака Обамы на президентских выборах. Предшественник нынешнего губернатора Джордж Райан, занимавший свой пост на протяжении шести с половиной лет, был в свое время осужден по обвинению в коррупции и, в частности, во взяточничестве.

Коррупция не является монополией той или иной политической партии – если Благоевич принадлежит к Демократической партии, то Райан был видной фигурой в стане республиканцев.

Иллинойс – далеко не единственный штат в США, пораженный коррупцией. Несколько месяцев назад обвинение в коррупции пало на Теда Стивенса – сенатора-республиканца от Аляски, пытавшегося скрыть правду о дорогих подарках, которые он получал от одной из нефтяных компаний. Так закончилась 40-летняя политическая карьера сенатора-ветерана.

Тем временем Уильям Джефферсон – конгрессмен-демократ от Луизианы – должен вскоре предстать перед судом по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении служебным положением.

XS
SM
MD
LG