Линки доступности

США обещали Грузии помощь в размере 1 млрд. долларов


К настоящему моменту, как сообщает Госдепартамент США, Тбилиси перечислено 310 млн. долларов. Еще 447 млн. либо уже ассигнованы на целевые проекты, либо находятся в стадии утверждения. Таким образом, остается 243 млн., и просить Конгресс об их выделении будет уже администрация Обамы. Расходование правительством Грузии полученных сумм подлежит контролю в установленном законом порядке.

По разбивке, представленной Госдепом, 60 млн. долларов Грузия получила в виде гуманитарной помощи, оказание которой началось еще во время войны; речь идет в первую очередь о продуктах питания, питьевой воде и медикаментах.

250 млн. правительство Грузии получает по линии прямой поддержки бюджета, который испытывает большое напряжение ввиду расходов на устройство беженцев и послевоенную реконструкцию. Тбилиси на сегодня выбрало 15% этих средств, которые пошли на финансирование пенсий госслужащим, выплату зарплаты персоналу госучреждений, в государственный фонд здравоохранения, на оплату ваучеров для учащихся средних школ и на пособия беженцам.

Соединенные Штаты сохраняют за собой право провести аудит целевого расходования средств правительством Грузии в течение 3 лет после выделения последнего транша пакета помощи.

В течение ближайших 2 с половиной лет Грузия получит также сотни миллионов долларов на восстановление дорог, связывающих район Самцхе-Явахети с Турцией и центральными регионами страны, на строительство водоочистных и канализационных сооружений под Тбилиси, ремонт газовой магистрали.

50 млн. долларов предназначается для пострадавшего в войне района Шида-Картли. Необходимо обеспечить возвращающихся беженцев предметами первой необходимости, восстановить сельское хозяйство, наладить работу органов правопорядка.

Ведутся переговоры о предоставлении Грузии 176 млн. долларов на финансирование программ ипотечного кредитования и строительства офисных и жилых домов, а также 121 млн. на различные инициативы в области энергетики и демократизации.

XS
SM
MD
LG