Линки доступности

Барак Обама призвал губернатора Иллинойса уйти в отставку


Пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс заявил, что, по мнению будущего президента, Благоевич не может эффективно выполнять свои обязанности и в полной мере служить жителям Иллинойса.

Губернатор был арестован во вторник утром. Как явствует из заявления министерства юстиции, у следствия имеются доказательства того, что Благоевич добивался для себя и своей жены высокооплачиваемых должностей и денег в обмен на обещание назначить неназванное лицо на сенаторское место Обамы.

Среди наиболее серьезных улик запись телефонных разговоров Благоевича, в ходе которых он открытым текстом говорил о намерении «продать» сенатское место Обамы. Вскоре после ареста Благоевича отпустили под залог. Арестован также глава канцелярии губернатора Джон Харрис.

Федеральный прокурор Патрик Фицджеральд, который ведет дело Благоевича, также обвинил губернатора в злоупотреблении властью. Благоевич, согласно обвинительному акту, угрожал медийной компании Tribune прекращением штатных дотаций, если не будут уволены редакторы, придерживающиеся о нем критического мнения.

Барак Обама, покинувший Сенат вскоре после победы на президентских выборах 4 ноября, во вторник сказал журналистам, что не обсуждал судьбу своего сенатского места ни с губернатором Иллинойса, ни с его сотрудниками.

XS
SM
MD
LG