Линки доступности

Губернатора штата Иллинойс обвиняют в коррупции


В штате Иллинойс разразился очередной политический скандал. Заголовки новостей потрясли даже жителей штата, которые привыкли видеть политиков в наручниках. Типичная реакция на это: «Какой стыд! Я просто слов не нахожу. Если все подтвердится, поведение губернатора выходит за всякие рамки приличия!».

Жители штата Иллинойс узнали, что их губернатор Род Благоевич арестован, и что всё в штате – от места в Сенате до контрактов на строительство дорог и зданий – продается и покупается.

«Если это не самый коррумпированный штат в США, то уж точно кандидат в победители», - считает агент ФБР Роберт Грант.

Обычно красноречивый мэр Чикаго Ричард Дэйли в этот раз был немногословен: «Если все это правда, то это очень печально».

Коррупция везде – от контрактов с профсоюзами до детской больницы. Губернатор обвиняется в том, что он угрожал сократить финансирование больницы, когда ее директор отказался внести 50 тысяч долларов в предвыборную кампанию.

Пять лет назад, заняв пост губернатора, Род Благоевич пообещал бороться с коррупцией в местном правительстве: «Я хочу, чтобы все знали – привычные сомнительные сделки в правительстве штата Иллинойс больше не пройдут».

«В весьма темной истории коррупции Иллинойса наступил, пожалуй, самый темный день», - говорит обозреватель газеты «Чикаго Трибьюн» Эрик Зорн.

За последние 40 лет три бывших губернатора Иллинойса были осуждены на разные сроки тюремного заключения за взяточничество, уклонение от уплаты налогов, банковские махинации. Срок за мошенничество отбывает и предшественник Благоевича – Джордж Райан.

«Такой список постыден для любого штата, а Иллинойс, я думаю, стоит на первом месте», - говорит профессор политологии Северо-Западного университета Кеннет Джанда.

Сотрудники газеты «Чикаго Трибьюн», на которую, как утверждается, оказывал давление губернатор, говорят, что ничего подобного не замечали. «Я прочитал об этом в обвинении, но сам я никакого давления не ощущал», - признается редактор газеты Брюс Долд.

Еще пару дней назад, когда следствие подходило к концу, Род Благоевич держался бодро: «Я настроен оптимистично и вижу впереди светлые дни».

Но сегодня над губернатором Иллинойса нависли тучи, через которые, похоже, не пробиться даже самому маленькому солнечному лучу.

XS
SM
MD
LG