Линки доступности

Обама предлагает кандидатуру Сюзан Райс на должность постоянного представителя США в ООН


Первого декабря избранный президент Америки Барак Обама объявил, что номинирует на пост постоянного представителя США в ООН Сюзан Райс, которая во время избирательной кампании была одним из его советников по внешней политике. Райс занимала должность заместителя госсекретаря США по делам Африки в администрации президента Клинтона. Именно она выступала за проведение военной операции по пресечению геноцида в Дарфуре.

Десять лет назад, после работы в Белом Доме при администрации Клинтона, Сюзан Райс была назначена на пост заместителя госсекретаря США по делам Африки. Она стала самым молодым заместителем Госсекретаря за всю историю американской дипломатии. В тридцать два года в сферу ее ответственности входило более сорока стран.

Райс была активно вовлечена в подготовку официальной реакции со стороны правительства США, когда Аль-Кайда взорвала американские посольства в Кении и Танзании.

По случаю своей номинации на должность постоянного американского представителя в ООН, Райс назвала избрание Барака Обамы на пост президента США сигналом для всего мира о том, что Америка встала на путь перемен и должна сознавать предстоящие трудности.

«Предотвращать конфликты, способствовать миру, бороться с терроризмом, противостоять распространению и использованию ядерного оружия, решать проблему изменения климата, положить конец геноциду в мире, бороться с бедностью и болезнями», - сказала Райс.

Сюзан Райс родилась в 1964 году. Она - дипломант Стенфорда и Оксфорда, и Родсовский стипендиат.

После ухода в отставку с государственной службы Райс рассказала о том ужасе, который ей пришлось пережить при виде разлагающихся трупов жертв геноцида 1994 года в Руанде. Именно тогда она поклялась, что сделает все от нее зависящее, чтобы предотвратить массовые убийства в будущем.

Недавно Сюзан Райс публично призвала Конгресс разрешить применение силы с тем, чтобы прекратить кровопролитие в суданской провинции Дарфур, где по данным ООН погибло до трехсот тысяч человек.

В качестве старшего научного сотрудника вашингтонского Института Брукингса, Сюзан Райс в прошлом году приняла участие в сенатских слушаниях о положении в Дарфуре.

«Я хочу, чтобы меня поняли правильно. Я не говорю, что мы обязаны использовать военную силу, или даже ограниченные молниеносные точечные удары. Как и вы, сенатор Байден, я не сторонница убийств, но в определенный момент мы должны сказать себе, что всему есть предел», - сказала Райс, выступая на слушаниях в апреле 2007 года.

В связи с этим наблюдатели поднимают вопрос о продаже Китаем оружия Судану.

Принстон Лиман, бывший посол США в ЮАР и Нигерии, считает, что Райс может сыграть на стремлении Китая добиться международного признания:
«Она может сказать: « Если вы хотите участвовать на равных в решении мировых проблем, то мы должны вместе обеспечить мир в Дарфуре». Если кому-то удастся убедить Китай и Россию сократить поставки оружия, или каким-то образом обусловить их, то это будет важным шагом на пути решения проблемы».

Лиман отмечает чрезвычайную важность решения Барака Обамы поднять до министерского уровня статус постоянного представителя США в ООН: «Такой статус не имеют наши постоянные представители в Женеве или даже в НАТО. То есть, это дает мощный посыл, и, по-моему, усиливает влияние Райс в Нью Йорке и уважение к ней».

В ООН Райс предстоит столкнуться с сохраняющейся напряженностью в связи принятым в 2003 году администрацией президента Буша решением начать войну в Ираке.

Брет Шейфер, сотрудник консервативной вашингтонской исследовательской организации Фонд Наследие, отмечает, что с помощью одной лишь дипломатии редко можно преодолеть давние разногласия: «Порой приходится признавать, что другие страны будут с вами не согласны. Такой честный взгляд на внешнюю политику весьма полезен».

Неприятие войны и связь со свежими веяниями новой администрации в Вашингтоне, по мнению дипломатических кругов, несомненно можно считать преимуществами нового постоянного представителя США в ООН Сюзан Райс.

По словам Брета Шейфера, о Сюзан Райс некоторые говорят как о человеке с сильным характером, который называет вещи своими именами. А это - важный фактор в мире дипломатии: «Нам жизненно необходима неординарная личность, наделенная стремлением активно защищать в ООН позицию Соединенных Штатов».

Райс известна, как честный, добросовестный труженик и профессионал с серьезным опытом дипломатической работы. Если она будет утверждена Сенатом на этой должности, то в свои сорок четыре года она станет одним из самых молодых в истории постоянных представителей США в ООН.

XS
SM
MD
LG