Линки доступности

Руководители трех американских автогигантов докладывают Конгрессу планы перестройки своих компаний


Не все конгрессмены в восторге от услышанного

В четверг том-менеджеры автопрома выступали в Сенате, в пятницу «обработке» подверглись члены Комитета финансовых услуг Палаты представителей.

По словам генерального управляющего «Форда» Алана Мьюлели, его компания приняла к сведению недовольство конгрессменов исходным планом реструктуризации.

Как заявил топ-менеджер «Крайслера» Роберт Нарделли, с точки зрения отрицательного воздействия на американскую экономику, Конгрессу дешевле спасти его компанию, чем позволить ей рухнуть.

«Я понимаю, что суммы запрашиваются немалые, но, учитывая кризис, в котором мы сейчас находимся, спасение “Крайслера” является для государства наименьшим злом».

Руководитель «Дженерал моторс» Ричард Вагонер сделал следующее заявление:

«Мы не отрицаем, что допускали ошибки, но на грани банкротства мы оказались все-таки из-за глубокого экономического кризиса. Спасение “Дженерал моторс”, на наш взгляд, это и политически, и экономически оправданный шаг».

Выступавший вместе с «капитанами индустрии» шеф профсоюза авторабочих Рон Геттлефингер доказывал, что реструктуризация индустрии под прикрытием закона о банкротстве – вариант абсолютно провальный.

«Если три ведущие автокомпании страны перестанут платить по долгам, что произойдет, если они объявят банкротство, то кризис в системе кредитования усилится многократно», – подчеркивал председатель Комитета демократ Берни Франк.

У республиканца Спенсера Бахуса на сей счет иное мнение:

«Настощая реструктуризация автоиндустрии, которая позволит ей откликаться на вызовы современного рынка, на мой взгляд, нереальна без объявления банкротства».

Администрация Буша заявляет, что государство, кредитуя автопром, должно быть уверено, что перестройка, предлагаемая «Фордом», «Крайслером» и «Дженерал моторс», позволит ему получить обратно свои деньги.

«Очень важно, чтобы Конгресс уже на будущей неделе принял решение о том, поддержит ли он автоиндустрию в ее начинании», – сказал президент Буш.

Администрация и Конгресс пока не уладили разногласия относительно путей финансирования плана поддержки автоиндустрии. Демократы хотят использовать для этого средства из 700-миллиардного пакета помощи банковскому сектору, принятого в октябре, администрация настаивает на привлечении средств из ассигнований, предоставленных автопрому на повышение экономичности автомобилей.

XS
SM
MD
LG