Линки доступности

Учредительная конференция регионального отделения движения «Солидарность»


В субботу в Санкт-Петербурге состоялась учредительная конференция регионального отделения движения «Солидарность».

Неделю назад созвать конференцию не удалось – члены оргкомитета шесть раз находили площадку, где планировали собраться объединенные демократы, но в последний момент неизменно следовал отказ. На седьмой раз демократам повезло: бизнес-центр «Треугольник» на Обводном канале стал местом проведения конференции.

В ее работе приняло участие 230 человек. В основном это были члены партии «Яблоко», часть петербургского отделения СПС, не пожелавшая вступать в «Правое дело», активисты Объединенного гражданского фронта, движения «Оборона», а также «Лиги избирательниц», «Солдатских матерей» и ряда других организаций.

Однако не обошлось без провокаций. Перед самым началом мероприятия к лидеру петербургского отделения партии «Яблоко» Максиму Резнику подбежал молодой человек и облил его зеленкой. Злоумышленнику удалось скрыться, а Максиму Резнику пришлось отправляться домой и приводить себя в порядок. «Хорошо, что на мне были очки», а то последствия могли бы быть более тяжелыми», – заметил лидер петербургских «яблочников».

Перед зданием бизнес-центра стояла группа примерно из десяти человек, назвавшая себя демократическим движением «Идущие без Гарика». В руках они держали плакат, на котором портрет лидера Объединенного Гражданского Франта Гарри Каспарова был перечеркнут косой красной линией. Самого Каспарова на конференции в Петербурге не было.

Не приехали и другие высокие гости из Москвы, которые намеревались присутствовать на петербургской конференции на прошлой неделе. Однако Максим Резник большой беды в этом не видит – проведение конференции было под вопросом и на этой неделе, и у оппозиционеров из столицы могли быть заранее составленные планы на это время.

«Петербуржцы вполне могут самостоятельно справиться с теми задачами, которые они ставят перед собой. Кроме того, гости из Москвы – это, конечно, хорошо, но переизбыток гостей воспринимается с некоторой ревностью», – добавил председатель петербургского «Яблока», который также входит в федеральный оргкомитет движения «Солидарность».

Участники конференции обсуждали программный документ под названием «Дорожная карта: план действия движения «Солидарность». После довольно продолжительных споров решено было пока воздержаться от его принятия: наибольшие возражения вызвал пункт о том, что объединенные демократы не намерены принимать участия в думских и президентских выборах.

Некоторых участников смутил пункт «Дорожной карты», согласно которому «Солидарность» может сотрудничать с любыми организациями, «близкими по духу». Делегаты конференции говорили, что видят в этом потенциальную возможность сотрудничества и с националистическими организациями, что для объединенных демократов неприемлемо.

Редакционная комиссия обещала учесть все поправки, внесенные участниками конференции, и после всероссийской конференции «Дорожная карта» будет вынесена на голосование повторно.

По предложению ответственного секретаря Правозащитного совета Санкт-Петербурга, сопредседателя Всероссийского Гражданского конгресса Наталии Евдокимовой на конференции был принял проект политической программы «Санкт-Петербургского отделения объединенной российской демократической оппозиции».

В документе, в частности, говорится о необходимости снижения проходного барьера партий на выборах в Законодательное собрание до трех процентов, возвращения выборов по одномандатным округам, «обеспечивающих представительство политиков, непосредственно и напрямую избранных народом». Предлагается также добиваться возврата к прямым эфирам на телевидении с участием представителей всех политических сил города.

Делегатами от Санкт-Петербурга на всероссийской конференции «Солидарности» по «федеральной квоте» стали Максим Резник, лидер петербургского ОГФ Ольга Курносова, адвокат Юрий Шмидт, правозащитник Юлий Рыбаков, актеры Олег Басилашвили и Алексей Девотченко, рок-музыкант Михаил Борзыкин и режиссер Андрей Некрасов – автор фильма «Бунт. Дело Литвиненко». Фамилии еще 30 человек, прошедших на всероссийскую конференцию по городской квоте, станут известны позже.

XS
SM
MD
LG