Линки доступности

Молодые российские женщины о незаконной торговле людьми, проституции и дискриминации


Семинар в вашингтонском Центре Стратегических и международных исследований

На семинаре в Центре стратегических и международных исследований директор проекта «Инициатива по правам человека и безопасности» Сара Мендельсон и профессор университета штата Висконсин Тэд Гербер представили результаты опроса 2 004 молодых россиянок.

По данным международных правоохранительных учреждений, более 50 000 российских женщин ежегодно нелегально вывозятся за границу агентствами по трудоустройству и турфирмами. Им предлагают работу танцовщиц, нянечек, официанток, а по прибытии отбирают паспорта и принуждают к проституции.

Бороться с этим, по мнению экспертов, практически невозможно: трудно доказать факт правонарушения. Поэтому женщины сами должны заботиться о своей безопасности и, прежде всего, проверять лицензию фирмы и внимательно читать контракт.

Опрос российских девушек в рамках исследования «Молодые российские женщины о незаконной торговле людьми, проституции и половой дискриминации» финансировался Фондом Форда и был проведен в марте-апреле 2008 года. Анкета ставила целью выяснить степень осведомленности молодых россиянок о следующих проблемах: незаконная торговля людьми, в данном случае, молодыми женщинами; проституция; формирование семьи; половая дискриминация и сексуальное домогательство на работе или в образовательных учреждениях.

Вот основной результат опроса, задействовавшего 4 фокус-группы в различных субъектах Российской Федерации: 6 процентов заявили, что сами непосредственно столкнулись с этими проблемами, выехав за границу добровольно, но оказавшись там на положении сексуальных невольниц.

В России сейчас живут около 90 тысяч женщин, которых вывезли из страны с целью сексуальной эксплуатации. Это, так сказать, «возвращенки», часть же женщин, вовлеченных в секс-бизнес, осталась жить за границей.
Вернувшиеся в Россию оказались без какой-либо психологической и социальной помощи, которая им необходима после всех пережитых ужасов.

Организаторы исследования считают, что огромную роль в обуздании незаконной торговли людьми в России сыграли бы следующие меры: принятие соответствующего закона, организация эффективной программы защиты свидетелей, а также социальная помощь пострадавшим.

Примечательно, что 8 из 10 молодых россиянок считают, что торговля женщинами с целью их сексуальной эксплуатации – серьезная проблема.

В России существует проблема дискриминации на работе беременных женщин. 2 процента опрошенных заявили, что их уволили или вынудили взять расчет.

XS
SM
MD
LG