Линки доступности

Уровень безработицы в США достиг 6,7% 


Борьба с рецессией потребует решительных действий и времени

В докладе, подготовленном администрацией и опубликованном в пятницу, 5 декабря, сообщается, что в ноябре количество рабочих мест уменьшилось на 533 тысячи. Это рекордное сокращение за 34 года. Всего за нынешний год Соединенные Штаты недосчитались 1,9 млн. рабочих мест.

Продолжается кризис и на рынке недвижимости. Представитель Ассоциации ипотечных банков сообщил, что к концу сентября будущего года каждый десятый домовладелец в США окажется не в состоянии выплатить заем или будет вынужден перевести права на залогодержателя. Тридцать лет назад ассоциация начала систематический сбор данных, характеризующих положение дел на рынке недвижимости, и сегодня США переживает наихудшую ситуацию за три десятилетия.

«Эти цифры отражают тот факт, что Америка погрузилась в рецессию, вызванную ипотечным и финансовым кризисом» – сказал журналистам президент Буш. Он указал, что администрация предприняла ряд мер для облегчения ситуации. Среди них – продление срока пособий по безработице, увеличение доступа к кредитованию и изменение условий выплаты ипотечного займа таким образом, чтобы домовладельцам не угрожала потеря жилья.

«Пройдет определенное время, прежде чем все эти меры возымеют эффект, – отметил президент,– но я уверен, что, в конечном итоге, они приведут к оздоровлению и оживлению экономики».

Новоизбранный президент Барак Обама, в свою очередь, заявил, что настало время ответить на тяжелую экономическую ситуацию быстрыми и решительными действиями. Но он тоже признал, что преодоление кризиса потребует времени.

XS
SM
MD
LG