Линки доступности

Смерть патриарха Алексия Второго


Многолетнее служение Русской православной церкви и тесные связи с Кремлем – вот чем запомнился современникам покойный иерарх

Российское телевидение уделило значительное внимание кончине главы Русской православной церкви, а президент РФ Дмитрий Медведев, находящийся с рабочим визитом в Индии, выразил свои соболезнования.

По словам президента России, Алексий Второй был не только выдающимся религиозным лидером, но и великим гражданином России. Церковнослужителю выпало на долю пройти через самые тяжелые испытания, которыми отмечен двадцатый век. Он пережил времена преследований и застал эпоху религиозного возрождения, отметил Дмитрий Медведев.

Алексей Ридигер - будущий патриарх РПЦ - родился в Эстонии в 1929 году. В 1947 году он поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а в 1990 – за полтора года до распада СССР - возглавил Московскую патриархию. Вместе с советскими, а позднее российскими руководителями патриарх часто присутствовал на официальных церемониях в Кремле.

Как отмечает российский политолог Владимир Прибыловский, патриарх установил тесные связи с политической элитой страны задолго до коллапса Советского Союза.

В советские времена иерарх активно поддерживал политику КПСС, демонстрируя полную лояльность коммунистическим властям и рассматривая подчинение церкви светскому руководству как норму церковно-государственных отношений.

Патриарх способствовал восстановлению церквей в самых разных уголках России, а также укреплению связей с зарубежной церковью, стремясь преодолеть раскол, вызванный революцией 1917 года.

Алексий Второй был убежденным церковным традиционалистом, препятствовавшим попыткам католиков и протестантов вести миссионерскую деятельность на российской территории. Глава РПЦ выступал против визита главы римско-католической церкви в Россию, а в 2001 году выразил протест против поездки Иоанна-Павла Второго в Украину.

XS
SM
MD
LG