Линки доступности

США намерены подготовить новые правила для своих войск в Ираке


Высокопоставленный американский военачальник в Ираке заявил, что американским войскам придется внести изменения в свои действия в этой стране, учитывая, что США и Ирак заключили новое соглашение в сфере безопасности.

В заявлении, выпущенном в пятницу, генерал Рэй Одиерно заявил, что Соединенные Штаты подготовят новые правила ведения боя для американских частей, дислоцированных в Ираке.

Генерал Одиерно отметил, что американские войска смогут защищаться, но в дальнейшем им придется координировать и проводить все операции совместно с иракскими силами безопасности. Он также заявил, что американские подразделения в Ираке отныне будут бороться с боевиками «Аль-Кайды» и другими экстремистскими группировками в рамках иракской конституции и законов. Генерал Одиерно подчеркнул, что многие нововведения уже находятся в стадии реализации.

Согласно новому американо-иракскому соглашению в сфере безопасности, ратифицированному иракским руководством в четверг, американские войска должны быть выведены из Ирака к 2012 году.

Пресс-секретарь Белого Дома Дана Перино приветствовала ратификацию соглашения. По ее словам, оно поможет утвердить суверенитет и демократические достижения Ирака.

Иракские законодатели добились некоторых уступок со стороны Вашингтона, включая обещание не использовать территорию Ирака как базу для организации нападений на соседние страны. Иракская оппозиция настояла на том, что в течение последующих шести месяцев по вопросу о соглашении будет проведен референдум .

XS
SM
MD
LG