Линки доступности

Пресс-конференция в Нью-Дели госсекретаря США и главы МИД Индии


Все цивилизованные государства обязаны сотрудничать в расследовании мумбайской трагедии, заявляет Райс

Повышенная ответственность, по словам госсекретаря США, лежит на Пакистане, который должен подключиться к расследованию «быстро и решительно».

Соединенные Штаты, подчеркнула Райс, особо заинтересованы в расследовании, так как среди 170 убитых в теракте 6 американцев.

Пранаб Мукхерджи не имеет сомнений на тот счет, что террористы были пакистанцами. Он подчеркнул, что Индия сделает все для защиты своих граждан и территории.

По индийской версии, единственный из налетчиков, взятый в плен в Мумбаи, – пакистанец. Исламабад, однако, не видит для такого вывода никаких доказательств.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен на встречах в Исламабаде с высокопоставленными представителями правительства и армии призывал их энергично выявлять связи, имевшиеся у исполнителей терактов в Мумбаи с пакистанскими группировками; он поблагодарил своих собеседников за готовность содействовать расследованию.

С аналогичными призывами к Исламабаду обратился шеф МИД Великобритании Дэвид Милибанд.

Индия считает пакистанскую группировку Лашкар-и-Тайба причастной к мумбайской бойне, к этому же мнению склоняется и американская разведка.

В четверг Кондолиза Райс прибывает в Пакистан.

Как заявил генеральный прокурор США Майкл Мукейси, у Америки по закону есть право судить захваченного в плен в Мумбаи террориста у себя в стране, но пока не решено, воспользуется ли Вашингтон этим правом.

Мукейси сообщил, что в Мумбаи находится сейчас спецгруппа ФБР.

На вопрос, повысится ли риск совершения терактов в Америке в период передачи власти администрации Обамы, генпрокурор ответил отрицательно, поскольку террористы наносят удары исходя из собственной готовности, а не в соответствии с политическим календарем.

Говоря о 255 заключенных спецтюрьмы в Гуантаномо, где содержатся иностранцы, подозреваемые в терроризме, Мукейси подчеркнул, что было бы «самоубийственно» выпускать их на свободу после отбытия наказания на территории США, даже если они получили минимальные сроки. Обама обещает закрыть тюрьму в Гуантаномо.

Тем временем мумбайская полиция сообщила об обезвреживании взрывных устройств, обнаруженных на городском железнодорожном вокзале; они были установлены террористами в первые часы операции, начавшейся в среду 26 ноября.

Правительство Индии, по сведениям, приняло отставку главного администратора штата Махараштра Виласрао Дешмуха; его заместитель покинул свой пост несколько дней тому назад. Так же поступил шеф МВД Шифраж Патил.

XS
SM
MD
LG