Линки доступности

Возможно ли улучшение отношения между США и Россией при новом президенте?


Рекомендации аналитиков

Большинство экспертов придерживаются мнения, что главным приоритетом 44 президента США станет преодоление глобального финансового и экономического кризиса. Однако многие аналитики считают, что Обаме также придется уделить внимание улучшению отношений с Москвой, которые на данный момент эксперты оценивают, как неприязненные.

Напряженность между двумя странами, вызванная разногласиями по целому ряду международных проблем, обострилась в связи с войной в Грузии. Вашингтон подверг жесткой критике российское военное вторжение в Грузию и признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

Многие эксперты, включая Стивена Джонса из колледжа Mount Holyoke в штате Массачусетс, пока не берутся предсказывать направление российской политики Обамы.

«Его первое заявление по поводу российско-грузинского конфликта, сделанное во время отдыха на Гавайях, было выдержано в весьма умеренном тоне и не шло дальше призыва к обеим сторонам урегулировать конфликт путем переговоров, – говорит Стивен Джонс. – Однако последующие заявления были более жесткими и содержали критику в адрес России. Это может объясняться влиянием будущего вице-президента Джо Байдена, который хорошо знаком с президентом Михаилом Саакашвили и посетил Грузию незадолго до августовский событий».

Эксперты указывают и на другие серьезные расхождения между Вашингтоном и Москвой. Одно из них касается поддержки администрацией президента Буша стремления Грузии и Украины вступить в НАТО, против чего категорически возражает Москва. Барак Обама дал понять, что поддержит прием Украины и Грузии в альянс, когда они будут удовлетворять всем необходимым критериям.

Еще один пункт разногласий – американский план размещения элементов ПРО в Восточной Европе, против чего также решительно выступает Москва. По словам советников Обамы, новоизбранный президент поддерживает идею противоракетного щита при условии, что будет доказана эффективность его технологии.

Тем не менее, эксперты указывают, что, несмотря на расхождения по существенным вопросам, Москва и Вашингтон вполне могут сотрудничать в других областях. Соединенные Штаты, к примеру, могут оказать поддержку России, оказавшейся на грани экономической депрессии, – считает профессор Гарвардского университета Маршал Голдман.

«Российский фондовый рынок пережил более серьезное падение, нежели американский. К тому же в нашей истории было больше депрессий, а стало быть, мы обладаем большим опытом. Может быть, имело бы смысл организовать встречу экономических советников Белого Дома и Кремля, чтобы они обсудили, как помочь друг другу избежать мирового экономического спада», – полагает американский аналитик.

Сотрудничество между Америкой и Россией возможно и в таких сферах, как борьба с терроризмом, энергетическая безопасность, контроль над вооружениями и нераспространение ядерного оружия.

Профессор Колумбийского университета Роберт Легволд считает, что вскоре после инаугурации Барак Обама должен выступить с программной внешнеполитической речью и представить свое видение американо-российских отношениях и их место в общей структуре внешней политики США. «Более пятнадцати лет президенты США не выступали с подобными речами. В последний раз это сделал Билл Клинтон в 1993 году, накануне своей встречи с Борисом Ельциным. Пришло время вновь четко определить политику США в отношении России», подчеркивает профессор Легволд.

Некоторые эксперты полагают, что новому хозяину Белого дома следует встретиться с президентом России Дмитрием Медведевым в течение нескольких месяцев после инаугурации. Эта встреча, по их мнению, способствовала бы оживлению отношений между двумя странами.

XS
SM
MD
LG