Линки доступности

Кондолиза Райс призывает Пакистан к сотрудничеству в расследовании терактов


Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала Пакистан предпринять «срочные и решительные шаги», обеспечив сотрудничество в расследовании терактов в Мумбаи.

Г-жа Райс заявила об этом во вторник в Нью-Дели, где она проводит переговоры с целью снижения напряженности между Индией и Пакистаном по следам терактов.

Кондолиза Райс указала, что характер нападений указывает на почерк «Аль-Кайды». Тем не менее, добавила она, причастность «Аль-Кайды» в настоящее время не доказана. В четверг глава американского внешнеполитического ведомства должна отправиться в Пакистан.

Между тем президент Пакистана Асиф Али Зардари отказался выдать Индии 20 человек, подозреваемых в причастности к терактам в Мумбаи.

В интервью американскому телеканалу CNN Зардари подчеркнул, что Индия так и не представила никаких доказательств их причастности к преступлениям. Но даже если такие доказательства будут представлены, сказал он, экстрадиции все равно не будет: Пакистан намерен сам проводить следствие и судить виновных.

Тем временем председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных Сил США адмирал Майк Маллен прибыл с визитом в Исламабад на переговоры с представителями правительства и вооруженных сил Пакистана по вопросам, представляющим региональный интерес.

XS
SM
MD
LG