Линки доступности

Три ведущие автостроительные компании Америки просят у государства многомиллиардные кредиты


Суммарный объем продаж автомобилей в ноябре был самым низким за последние 26 лет

General Motors, Ford и Chrysler представили во вторник Конгрессу детальный план расходовывания 25 млрд. долларов, которые они испрашивают для преодоления кризиса.

Лидеры автопрома обещают, что на смену пикапам и внедорожникам, которые они производили десятилетиями и которые утратили свою привлекательность в век высоких цен на бензин и тревог по поводу глобального потепления, придут экономичные гибридные модели и электромобили.

General Motors испрашивает на текущие расходы 18 млрд. долларов. Компания, со своей стороны, сократит численность персонала, зарплаты топ-менеджеров и дивиденды, выплачиваемые акционерам.

Chrysler просит 7 млрд. и гарантирует соответствующие уступки со стороны всех своих работников.

Ford заявляет, что находится в более благоприятном финансовом положении, чем 2 его конкурента, и предсказывает, что уже в 2011 году вновь станет прибыльным. Генеральный управляющий компании Алан Мьюлэли согласился на оклад в 1 доллар в год; он также урежет премиальные менеджеров и сократит зарплаты рабочих.

На днях руководители трех автогигантов выступят в Конгрессе.

Как указывает спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пелоси, крах даже одной из этих трех компаний неприемлем, так он нанесет огромный урон экономике Соединенных Штатов.

Продажи машин сократились во всем мире – и это касается также «Тойоты», «Хонды» и «БМВ» – по причине глобальной рецессии и трудностей с получением кредита.

XS
SM
MD
LG