Линки доступности

Страны НАТО поддерживают развертывание американской системы ПРО в Центральной Европе, несмотря на протесты Москвы


На совещании в Брюсселе министры иностранных дел всех 26 стран-членов Атлантического альянса высказались в поддержку планов США развернуть в Центральной Европе элементы системы противоракетной обороны, невзирая на решительные протесты России. Планируется установить 10 противоракет в Польше и радарной установки в Чехии.

В заявлении министров развертывание противоракетного щита названо важным шагом на пути защиты западных стран от угрозы ракет дальнего действия.

Россия утверждает, что система ПРО представляет угрозу ее безопасности. Москва угрожает в ответ развернуть ракеты ближнего действия на границе Европейского Союза. Администрация президента Буша заявляет, что противоракетный щит предназначен дя защиты американских союзников и их интересов от баллистических ракет Ирана.

Тем временем власти Грузии приветствовали решение НАТО расширить сотрудничество между Атлантическим альянсом и Тбилиси. В вторник министры иностранных дел НАТО решили содействовать проведению реформ в Грузии в плане ее подготовки к вступлению в альянс в будущем. Помощь в проведении реформ будет осуществляться в рамках специальной комиссии НАТО-Грузия.

Министре решили также оказать дальнейшую помощь в проведении реформ в Украине, идя навстречу ее желанию вступитть в НАТО. Будут расширены Информационно-документационный центр НАТО и бюро связи НАТО в Киеве. НАТО будет ежегодно оценивать прогресс, достигнутый в Украине.

XS
SM
MD
LG