Линки доступности

Джеймс Джонс – новый советник по национальной безопасности


Барак Обама объявил, что отставной генерал армии Джеймс Джонс станет его советником по национальной безопасности. По словам новоизбранного президента, генерал Джонс обладает всеми необходимыми качествами для консолидации сил во имя победы над нетрадиционными противниками, с которыми столкнулась Америка.

Генерал Джонс, в прошлом командовавший корпусом морской пехоты, - высокий статный человек, внешностью и манерами походящий на знаменитого киноактера Джона Уэйна.

Военная карьера Джеймса Джонса началась сорок лет назад. Он прошел долгий путь - от командира взвода во Вьетнаме до главнокомандующего силами НАТО в Европе.

Джеймс Джонс проявил себя и на дипломатическом поприще: президент Буш направил его в палестинский город Дженин – разработать модель палестинско-израильской системы безопасности. По поручению военного ведомства, генерал Джонс побывал в Ираке и Афганистане.

По словам генерала Джонса, иракская война отвлекла внимание руководства США от главного театра военных действий – афганского. При этом, считает он, в случае поражения американских войск в афганской кампании, последствия окажутся столь же тяжелыми, как если бы американцы понесли поражение в Ираке.

Джеймс Джонс вырос в Париже и свободно владеет французским языком. В 80-е годы, когда Джонс был еще молодым офицером, он был прикреплен к Сенату США в качестве связного от Корпуса морской пехоты.

Избранный президент США Барак Обама считает, что в качестве советника президента по вопросам национальной безопасности генерал Джонс сумеет творчески использовать свой обширный опыт – как военный, так и дипломатический.

"Я глубоко убежден в том, что генерал Джонс, как никто другой, идеально подходит на роль энергичного и искусного советника по вопросам национальной безопасности. Джонс и его предки доблестно служили Америке. В годы Второй мировой войны его отец участвовал в битве за атолл Тарауа, а сам Джим сражался на горном хребте Фокстрот во Вьетнаме. Серебряная звезда, которой он был награжден, - наглядное свидетельство того, что семейная традиция продолжается. Как бывший военный и как дипломат он обладает уникальным жизненным опытом, который, конечно же, весьма пригодится ему в новой должности, - подчеркнул Барак Обама.


Генерал Джонс будет заниматься вопросами внешней политики - вместе с министром обороны Робертом Гейтсом, который останется на этом посту после ухода президента Буша, и государственным секретарем Хиллари Клинтон.

В качестве советника по национальной безопасности Джонс будет иметь право прямого доклада президенту. Его кабинет будет находиться в Западном крыле Белого дома, и он будет встречаться с президентом по нескольку раз в день.

В прошлом советникам президента по вопросам национальной безопасности приходилось выполнять роль посредника между Пентагоном и госдепартаментом. Джеймс Джонс убежден, что координация деятельности этих двух ведомств имеет принципиальное значение.

«Национальная безопасность в XXI веке предполагает координацию всех элементов государственной власти с целью достижения главной цели – обеспечения безопасности нашей страны, улучшения ситуации в глобальном масштабе и сохранения мира и безопасности для будущих поколений, - считает генерал.

В настоящее время генерал Джонс возглавляет Институт по изучению энергетических проблем двадцать первого века при Торговой палате США. Задача института – координация усилий энергопроизводителей и политиков с целью обеспечения стабильных поставок энергии в США.

Еще в бытность главнокомандующим войсками НАТО в Европе, Джеймс Джонс подчеркивал значение глобальной энергетики с точки зрения безопасности.

Новоизбранный президент США также считает эту проблему одной из важнейших.


"Джим внимательно анализирует те опасности, с которыми мы сталкиваемся сегодня, а также те, с которыми мы, возможно, столкнемся в будущем. Он глубоко сознает взаимосвязь между проблемой энергоресурсов и задачами национальной безопасности. Он всегда был на переднем крае борьбы с силами глобальной нестабильности – в Косово, Ираке и Афганистане. Он будет консультировать меня и работать над интеграцией усилий всех структур нашего правительства с тем, чтобы мы смогли эффективно использовать все силы американского государства во имя победы над врагами США и торжества наших ценностей, - отметил новоизбранный президент.


У шестидесятичетырехлетнего генерала Джонса и Барака Обамы – общее хобби. Оба – заядлые баскетболисты: когда-то Джим Джонс даже играл за сборную Джорджтаунского университета.

XS
SM
MD
LG