Линки доступности

Передача власти


Подходит конец периоду пребывания у власти одной администрации и наступает пора другой. Правительство продолжает функционировать без перерыва, поскольку в действие вступает официальный переходный процесс, обеспечивающий возможность для нового президента вступить в управление страной в первые же дни.

Когда избранный президент Барак Обама будет приведен к присяге 20 января следующего года, его новая администрация уже будет обладать детальной информацией о функционировании правительства США. Об этом позаботятся сотрудники уходящей администрации.

Президентские кампании бывают весьма острыми. Однако Ал Фром, который был советником по внутренней политике в администрации президента Клинтона в 1992 году, говорит, что политическая кампания и переходный период – разные вещи:

«Невозможно просто сказать: “Мы занимали Белый Дом четыре, а то и восемь лет. Наша партия проиграла на выборах. Сюда приходят новые люди. Вот вам ключи. Рулите.” Правительство должно функционировать бесперебойно».

Переходный период между администрациями президента Клинтона и Буша начался на месяц позже, чем обычно из-за пересчета голосов в штате Флорида. Борьба между демократом Алом Гором и республиканцем Джорджем Бушем закончилась в Верховном суде, который присудил победу Бушу. Но невзирая на политические передряги передача власти прошла цивилизованно и эффективно.

Огромные размеры госаппарата США обязывают несколько сот уходящих со своих постов ответственных сотрудников передать бразды правления вновь назначенным лидерам. Глава администрации президента Билла Клинтона Мак Макларти поясняет:

«Это практически невозможно осуществить, не организовав поэтапную передачу полномочий во всех сферах деятельности правительства – таких, как оборона, юстиция, коммерция, то есть, во всех министерствах и ведомствах, таких как НАСА, Совет по науке, Фонд поддержки искусства, и так далее. Мы имеем дело с огромным федеральным правительством».

Пол Макналти возглавлял передачу дел в министерстве юстиции при Буше-старшем и Буше-младшем в 1992 году и в 2000 году. Он описывает детальный процесс, организованный его командой, который достаточно типичен в федеральном правительстве:

«Передачу власти в Минюсте осуществляют десятки членов переходной команды, которые работают с каждым аспектом деятельности министерства. Они встречаются с представителями каждого отдела, знакомятся с бюджетом, кадрами, оценивают насущные проблемы, стоящие перед отделом. Затем они готовят краткий ясный отчет и передают его новому руководству».

Работа не прекращается и после того, как новый президент приводится к присяге. Клэй Джонсон, который был исполнительным директором переходной команды президента Буша в 2000 году, говорит, что лихорадочная деятельность продолжается во время всего первого года правления нового президента:

Все работают семь дней в неделю в течение двух с половиной месяцев переходного периода и почти наверняка в течение 6-8 месяцев после прихода к власти новой администрации. Это чрезвычайно напряженный период».

XS
SM
MD
LG