Линки доступности

Мощная электронная атака на компьютеры Пентагона


Председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных Сил США адмирал Майкл Маллен доложил на этой неделе президенту Бушу и министру обороны Роберту Гейтсу о мощной электроной атаке, которой подверглись компьютеры Пентагона, сообщает газета «Лос-Анджелес таймс».

Газета, ссылаясь на неназванные источники в министерстве обороны, сообщает, что под ударом оказались компьютеры, установленные в Центральном военном командовании США, в ведении которого находятся военные операции в Ираке и Афганистане. В частности, были атакованы компьютеры в зонах боевых действий. Взломана также мощно защищенная электронная сеть, содержащая секретную информацию.

Источник кибернападения, по-видимому, находится на территории России, однако причастность российского правительства к электронным атакам не выяснена.

В последнее время отношения между США и Россией стали более натянутыми, в частности, из-за конфликта в Грузии, а также планов развертывания элементов американской системы противоракетной обороны в Восточной Европе.

Неделю назад министерство обороны сообщило, что в некоторых электронных сетях Пентагона обнаружен компьютерный вирус. Ведутся работы по его удалению.

Ранее сообщалось, что министерство обороны запретило использование портативных внешних носителей информации, таких, как CD, DVD и флэш-накопители, через которые может передаваться вирус.

XS
SM
MD
LG