Линки доступности

Оздоровление американской экономики: в поисках рецепта


Во сколько обойдется американской экономике процесс ее оздоровления? Этим вопросом в наши дни задаются многие специалисты. Ведь уже сегодня администрация США расходует на борьбу с кризисом поистине беспрецедентные средства.

План, реализуемый американским руководством, предполагает выделение 770 миллиардов долларов на спасение финансовых институтов страны. Согласно решению президента Буша, налоговые льготы и меры экономического поощрения составят 152 миллиарда. Огромные суммы ассигнованы на поддержку ипотечных заимодателей Fannie Mae и Freddie Mac, а также гигантской страховой компании AIG. Сходные меры, возможно, будут приняты в отношении финансовой компании «Ситигруп» и автоконцернов «Дженерал моторс», «Форд» и «Крайслер».

В дополнение к уже принимаемым мерам, новоизбранный президент США Барак Обама предлагает принять решение о двухлетнем пакете экономического стимулирования на сумму от трехсот до семисот миллиардов долларов.

Когда речь идет о таких огромных суммах, трудно даже представить себе, какой окажется цена спасения американской экономики. По мнению Гуса Фочера, специалиста по макроэкономике из сетевого издания Moody’s Economy.com, конечный результат уравнения может составить тринадцатизначную величину.

«Окончательный итог может оказаться близким к двум триллионам долларов – в эту сумму войдет и стоимость различных пакетов экономического стимулирования, и расходы на другие антикризисные меры», - считает эксперт.

Даже для крупнейшей экономики мира мобилизация столь колоссальных средств – дело нелегкое. Откуда же взять деньги? По мнению Гуса Фочера, правительство прибегнет к займам – в первую очередь внешним. Начнется продажа долговых обязательств, причем покупатели в большинстве своем окажутся иностранцами. Именно иностранцам предстоит решить проблему бюджетного дефицита в США, - подчеркивает аналитик.

Многие специалисты считают дефицитное расходование неизбежным злом, без которого оздоровление экономики невозможно. Разделяет это мнение и Джеймс Хорни, эксперт по фискальной политике из вашингтонского Центра по изучению бюджетных и политических приоритетов. Тем не менее, полагает Джеймс Хорни, беспокойство Барака Обамы и его советников, связанное с масштабами расходуемых средств, вполне оправдано.

«Для Обамы и его команды особенно важно показать, что в долгосрочной перспективе они намерены проводить политику снижения дефицита, и именно об этом говорят и сам новоизбранный президент, и его сотрудники, - отмечает эксперт.

Не менее важен и другой вопрос: сумеет ли администрация вернуть затраченные средства? Кен Мейленд, президент исследовательского центра Clear View Economics, полагает, что в большинстве подобных случаев руководство страны успешно справлялось с этой задачей.

«Так обстояло дело в восьмидесятых годах, когда федеральное правительство приняло экстренные меры по спасению фирмы «Крайслер» и в конечном итоге оказалось в финансовом выигрыше. То же самое имело место и после одиннадцатого сентября, когда администрация оказала помощь авиакомпаниям», - указывает Кен Мейленд.

При оказании финансовой помощи существенную роль играет приобретение правительством банковских акций, и, как подчеркивает Гус Фочер, подобные шаги в долгосрочной перспективе окупают себя. «Не исключено, что федеральное правительство окажется в выигрыше», - отмечает экономист.

Окажутся ли все эти меры эффективными? Джеймс Хорни отвечает на этот вопрос положительно. По его мнению, хотя пакеты экономического стимулирования и иные экстренные меры и не могут сразу же остановить рецессию, они существенно смягчают последствия экономического спада и способствуют оздоровлению хозяйственной системы.

«По-моему, нет оснований надеяться на то, что принимаемые меры, а также те, что будут приняты в ближайшие месяцы, позволят стабилизировать экономическую ситуацию. Период экономического спада так быстро не завершится.

Безработица еще будет расти. Но движение в сторону перелома, движение в правильном направлении уже началось», - подчеркивает Джеймс Хорни.

Новоизбранный президент Барак Обама предупредил о возможности дальнейшего ухудшения экономической ситуации в стране. Вместе с тем, он выразил надежду на то, что предложенные им антикризисные меры, дополняющие те, что ранее принял президент Буш, помогут стране выстоять.

XS
SM
MD
LG