Линки доступности

Саакашвили оправдывает военную акцию в Южной Осетии в августе


Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с оправданием военной акции, предпринятой в августе против Южной Осетии, утверждая, что к тому моменту российские войска уже вторглись в Грузию.

Выступая перед членами парламентской комиссии, Саакашвили заявил, что его правительство начало военные действия после того, как грузинские села в Южной Осетии попали под ожесточенный обстрел и стало известно, что российские танковые колонны уже вступили на территорию Грузии.

Ранее Саакашвили назвал «чушью» утверждение бывшего посла Грузии в Москве о том, что его правительство было уверено в том, что США поддержат силовую акцию против Южной Осетии. Саакашвили заявил в пятницу, что грузинский дипломат не участвовал ни в каких встречах, на которых обсуждались вопросы национальной безопасности, и не был знаком с фактами.

Перед этим бывший посол Эроси Кицмаришвили сообщил членам парламента, что, по словам официальных лиц, правительство Грузии неправильно интерпретировало позицию США как поддержку применения силы. Официальные лица в правительстве США неоднократно заявляли о том, что они не знали о планах Грузии и не поддерживали их.

Российские войска вторглись в Грузию в августе после того, как грузинские власти отдали приказ о захвате самопровозглашенной республики Южная Осетия. В начале ноября российские войска были выведены из Грузии, однако не отказались от своего присутствия в Южной Осетии и Абхазии. Москва признала оба этих региона независимыми государствами.

XS
SM
MD
LG