Линки доступности

Президент Буш в последний раз поздравил американский народ с Днем Благодарения


По старой традиции президент США обращается к своим согражданам по субботам. На сей раз, однако, уходящий хозяин Белого Дома перенес свое радиообращение на четверг, чтобы поздравить американцев с главным праздником США – Днем Благодарения.

«Отмечая этот праздник, мы выражаем нашу признательность многим поколениям американцев, сумевших преодолеть трудности, выпавшие на их долю, и построить свободное общество, – сказал президент Буш. – Когда более трехсот лет назад пилигримы в первый раз отмечали День Благодарения, им уже пришлось пережить суровую зиму. Однако они готовы были терпеть лишения – ибо жили в стране, где они могли воздавать хвалу Господу, не опасаясь преследований».

«В 1863 году, когда президент Авраам Линкольн объявил День Благодарения национальным праздником, в стране шла кровопролитная гражданская война. Но и он в час испытаний счел необходимым вознести благодарность – ибо верил, что Америка выстоит и вступит в новую эру – эру свободы», – подчеркнул президент Соединенных Штатов.

«Отмечая День Благодарения сегодня, мы благодарим Всевышнего за доброту и милосердие наших сограждан. Дух этого праздника живет в сердцах добровольцев, этих самоотверженных воинов великой армии сострадания, несущих утешение бедным и больным», – продолжил президент Буш.

«В День Благодарения мы обращаем слова признательности и к тем, кто защищает нашу свободу. Мужчины и женщины в военной форме, а также их близкие, заслуживают нашего глубочайшего уважения», – отметил глава Белого Дома.

Кстати, в последний раз отмечая День Благодарения на посту президента, Джордж Буш лично поздравил по телефону многих представителей американских вооруженных сил.

XS
SM
MD
LG