Линки доступности

Гордон Браун: следующий саммит «Большой двадцатки» состоится в Великобритании


Выступая в парламенте, британский премьер-министр Гордон Браун заявил, что для обуздания финансового кризиса крайне важно действовать согласованно и что главной задачей лондонского саммита будет разработка совместных мер по выходу из сложившейся экономической ситуации.

«Мы и наши международные партнеры пришли к соглашению о том, что следующая встреча «Большой двадцатки» пройдет в Лондоне 2 апреля. На повестке дня – работа над принятием необходимых экономических шагов. Для участия в саммите планирует приехать в Великобританию новоизбранный президент США Барак Обама», – заявил Гордон Браун.

Полторы недели назад в Вашингтоне «Большая двадцатка» провела саммит, в ходе которого было принято решение о принятии ряда широких мер по стимулированию экономического роста. Правительства отдельных стран и международные политические и экономические организации проводят экстренные консультации в попытках остановить экономическую рецессию с помощью различного рода пакетов помощи.

Так, ранее на текущей неделе Великобритания объявила об отмене розничного налога с целью повысить покупательную способность населения и таким образом вернуть деньги в экономику. Британское правительство также объявило о снижении налогов на бизнесы, о помощи семьям с низкими доходами и об увеличении государственного бюджета на жилищные, образовательные и дорожно-строительные проекты.

Федеральное резервное управление США объявило о государственных инвестициях в экономику в размере 800 миллиардов долларов – в дополнение к уже принятому пакету финансовой помощи на 700 миллиардов. В американском правительстве обсуждаются меры помощи автомобильной индустрии. Избранный президент Барак Обама заявил о необходимости более объемного пакета мер по стимулированию экономики.

Еврокомиссия также призывает Евросоюз принять пакет стимулов на сумму 260 миллиардов долларов. Предложение будет обсуждаться на встрече стран-членов ЕС, которая состоится в декабре.

XS
SM
MD
LG